Какие документы необходимы для объявления себя банкротом?

У мужа много долгов-кредит,карта,микрозаймы...может ли он объявить себя банкротом?Что для этого нужно,какие последствия?и куда нужно обратиться?спасибо за ответ!

, Ольга, г. Омск
Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь
может ли он объявить себя банкротом?

Да, может

Что для этого нужно

Подать заявление в Арбитражный суд.

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. (ст. 8 закона о несостоятельности (банкротстве))

В заявлении должно быть указано следующее:

наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
размер задолженности по обязательным платежам;
обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
наименование и адрес саморегулируемой организации, которая определена в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, и из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
перечень прилагаемых документов.

Кроме того, необходимо внести на депозит суда 10000 рублей на покрытие расходов, возникающих в ходе процедуры.

какие последствия

Последствия зависят от процедуры, при процедуре реализации имущества гражданина, последвия таковы:

Освобождение от обязательств перед кредиторами (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Требования, которые не были удовлетворены по причине недостаточности имущества, считаются погашенными (п. 6 ст. 213.27 Закона о банкротстве). Но не могут быть списаны требования, которые указаны в пунктах 4–6 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
В течение пяти лет после признания гражданина банкротом он без указания факта своего банкротства не может брать кредиты или займы.
В течение пяти лет по заявлению гражданина не может быть возбуждено новое дело о банкротстве. Если в течение этого периода он будет повторно признан банкротом по инициативе кредиторов, то в случае реализации имущества правило об освобождении его от обязательств не применяется.
В течение трех лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом

куда нужно обратиться

С заявлением в Арбитражный суд, но предварительно лучше к юристу, который более подробно разъяснит последствия, подготовит заявление и поможет собрать все необходимые документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Заявление о признании гражданина банкротом подается в арбитражный суд по месту регистрации. Требования к заявлению и обосновывающим материалам установлены статьей 213.4 Федерального Закона О несостоятельности. До первого заседания необходимо оплатить 6000 пошлины и 10 тыс.в депозит суда. В целом расходы на банкротство, если не привлекать своего финансового управляющего составят порядка 70-80 тыс. Спишут в итоге долги или нет зависит от многих факторов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Какие документы необходимы для объявления себя банкротом?
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
— документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее
возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования
кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие
или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на
основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его
банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с
указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы
кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места
жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием
отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления
гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
указанных списков утверждается регулирующим органом;
— опись
имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения
имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с
указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.
Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
— копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на
имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на
результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
— копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до
даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами,
долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму
свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
— выписка из
реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером
(участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах
налога за трехлетний период, предшествующий дате подачизаявления о
признании гражданина банкротом;
— выданная банком справка о
наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных
средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на
счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных
средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
— копия решения о признании гражданина безработным, выданная
государственной службой занятости населения, в случае принятия
указанного решения;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия брачного договора (при наличии);
— копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества
супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до
даты подачи заявления (при наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

(Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

с уважением,
Елена