Как я могу себя защитить, если меня преследует мужчина, с которым я раньше сожительствовала?

Здравствуйте. Мой бывший сожитель (не живем 1,5 года) следит за мной, звонит по 10 раз в день, пишет смс, могу ли я обратиться в полицию, какие доказательства принимаются, какая статья?

, Елена, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
следит за мной, звонит по 10 раз в день, пишет смс, могу ли я обратиться в полицию, какие доказательства принимаются, какая статья?
Елена

Звонки и смс при таких обстоятельствах не являются основанием привлечения к уголовной ответственности. Защитить себя в нашей стране вы можете только меняя номера телефоном, или скрываться от преследователя.

По поводу того, что он следит за вами вопрос не развернутый. Следить можно в соцсетях, рассматривая ваши обновления, ходить по пятам, узнавать о вас от общих знакомых.

Уголовная ответственность может наступить только, если установить признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.