Как доказать отсутствие факта нанесения вреда здоровью, если соседка после ссоры сама нанесла себе травму?

Здравствуцте . Мы повздорили соседка обвиняет меня в том что я сломала ей ногу пнув ее. Написала на меня заявление по ст 112 ук я ее не трогала она ударилась об унита з как мне можно это доказать сведетелей нет

, Оксана, г. Нерюнгри
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если Вам нанесены побои, то Вы вправе обратиться в полицию и подать заявление на Вашу соседку.

Вам должны выдать талон-уведомление о принятии заявления к рассмотрению, выдать направление на СМЭ на определение степени вреда здоровью и фиксацию побоев.

При даче объяснений и показаний Вы должны придерживаться одной позиции, что Вы потерпевшую не били, не толкали на унитаз, что повреждение произошли вследствие ее ударов об унитаз, когда он била Вас.

Лучше конечно Вам договориться о юридическом сопровождении по делу, если не понадобится реальное участие адвоката (после возбуждения уголовного дела).

Ее перелом также может быть не признан средней степенью вреда здоровью.

УК РФ
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 августа 2007 г. N 522
ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
я ее не трогала она ударилась об унита з как мне можно это доказать сведетелей нет
Оксана

Здравствуйте.

Судебно-медицинская экспертиза дает заключения по вопросам медицинского характера, возникающим в судебном и следственном производстве. Одним из вопросов на которые эксперт может ответить является "Имеются ли признаки, указывающие на возможность причинения повреждений самим потерпевшим?"

Если при освидетельствовании потерпевшей, такого вопроса перед экспертом не ставилось, ВЫ праве заявить ходатайство о производстве дополнительной экспертизы или о допросе эксперта.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я ее не трогала она ударилась об унита з как мне можно это доказать сведетелей нет
Оксана

Вы никак не докажете, что соседка повредила ногу сама, так как и она, что удар нанесли вы. Но могут быть косвенные свидетели, то кто видел соседку до-после происшествия, видели вас, слышали скандал и т.д. и т.п. Такие доказательства могут быть как в вашу пользу так и в пользу соседки.

Если вас привлекают в качестве подозреваемой по делу нанимайте адвоката.Можете воспользоваться защитник за счет государства, но бесплатно как говорится работать никто не особо желает.