Действителен ли встречный иск о разделе имущества, если его срок давности уже истек?

я подала иск на раздел имущества срок давности еще не вышел,на первом слушании супруг подал встречный иск .,но срок 3года на момент его подачи уже истек,является ли он действительным?

, инга, г. Кострома
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Так, допустим, Вы хотите поделить квартиру, которую приобрели в браке, подгадали так, что подали иск к дню, когда будет 3 года с момента развода. Иск приняли, судебное заседание назначили и уже на нём, когда дата развода прошла — муж подаёт иск на раздел, скажем, автомобиля, так же купленного в браке. Правильно понял?
Надо помнить, что срок давности исков о разделе имущества начинает течь с того момента, когда право человека на владение имуществом было нарушено, т.е. если Вы с уже бывшим мужем всё это время жили в одной квартире и пользовались одним автомобилем — то срок вовсе не вышел. Он начал течь с момента подачи Вашего иска.
Нужно ситуацию Вашу подробнее, а то на догадках далеко не уедешь.

инга
Клиент, г. Кострома

спасибо за ответ,я уточню.....иск он подал встречный на раздел бытовых вещей, мебели.которой уже в настоящее время некоторой нет и моей норковой шубы,со дня развода мы не жили вместе

Ну а Вы на раздел чего подаёте? Если вещей нет, это не значит, что право на них у него не было и право на долю от продажи тоже. Так что он вполне имеет право требовать половину от стоимости шубы. Ходатайство об истечении срока давности заявляли ?