Уточнение по предыдущему вопросу..

Хотелось бы уточнить.Наша семья встала в очередь на жилье, как семья имеющая ребенка инвалида в 1995 году.Квартиру не дали,жилье не предоставили.За это время я вырос,из родительского дома выписался, уехал в Челябинск работать на предприятие в последующем они мне предоставило комнату в которой я проживал по временной регистрации,а год назад в связи с передачей общежития городу прописали на постоянное место жительства.Сейчас мне предлагают субсидию на меня одного,так как я уже совершеннолетний и семья остается без улучшений жилищных условий. По закону я узнал,что при выдаче мне субсидии я должен буду отказаться от занимаемой на данный момент,но пока что мне не принадлежащей,комнаты площадью 12 метров.А субсидия будет примерно в размере 576 тысяч.На эту сумму я не смогу ничего купить.В праве ли они так поступить и есть ли другие варианты?

, Михаил Ратнер, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Михаил,

никто не вправе предоставить вам субсидию в размере 576 тысяч рублей и отобрать комнату, это было бы глупо и противоправно. Понятно что на эти деньги вы даже комнату площадью 12 кв.не приобретете.

Поэтому и называется закон по обеспечению жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а не замене жилья на мелкие копейки.

В силу ст.2. Закона Челябинской области от 28.01.2010 N 528-ЗО (ред. от 31.03.2010) "О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий" (Формы предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем)

Категориям граждан, в том числе инвалидам, меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются в одной из следующих форм:

1) предоставление жилых помещений по договору социального найма;

2) предоставление жилищных субсидий на приобретение жилого помещения в собственность на территории Челябинской области;

При этом в каждом регионе свои правила предоставления мер

1 вариант

Возможно вместо субсидии, вам могут предоставить комнату соц найма , но не менее 18 кв. метров ( в силу ст. 28.2 Федерального закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132981;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.3586171134375036;from=132499-0"), в обмен на комнату 12 кв. метров, которую вы можете потом приватизировать.

То есть, получить комнату по соц найму площадью не менее 18 кв. м., и тогда конечно у вас комнату 12 кв. метров орган местного самоуправления заберет

Вы должны узнать в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города (орган местного самоуправления где принимают документы, какие есть у вас варианты)

2 вариант

Если вам предоставят субсидию в виде денежных средств, то у вас не вправе забрать комнату, до тех пор пока у вас не будет свидетельства о праве собственности на новое жилье, которое вы приобретете с помощью субсидии, но вам недостаточно будет тех средств и придется добавлять свои, а где взять столько денег, если субсидия маленькая (до 700 т.р.)

Поэтому вы можете

или

просить согласно ст.2 Закона Челябинской области от 28.01.2010 N 528-ЗО (ред. от 31.03.2010) жилье по соц найму (или квартиру) общей площади жилья не менее 18 квадратных метров

Или

Сначала приватизировать комнату (12 кв. м) а потом воспользоваться этой льготой и получить субсидию (для получения субсидии не имеет значение вид заселения – частная собственность или договор социального найма) и улучшить свои условия, с учетом уже имеющегося в собственности жилья (комнаты)

Направляю вам также Постановление Челябинской области от 27 июля 2006 г. N 149-п «О порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки по обеспечению жильем (в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 26.12.2007 N 275-П, от 27.08.2009 N 206-П,

от 08.04.2010 N 110-П)

обратите внимание на п.2,3,8,9,11.12,13

я их выделила ,но видимо в приложенном файле цветовой гаммы не будет

если что-то непонятно лучше говорить через скайп, писать такие разъяснения довольно трудно.

Мне кажется вам следует сначала приватизировать комнату (до марта следующего года немного осталось. Неизвестно как там дальше будет, а тут у вас хотябы комната в сосбтвенности появится, а потом воспользоваться субсидией, она никуда не денется . Это мой взгляд, но решать вам, мне трудно судить о том, какие у вас в Челябинске есть варианты, вы вправе все узнать и вам не могут отказать в информации.