Что делать, если микрофинансовая организация хочет завести уголовное дело?

Добрый день. Такой вопрос, не плачу чуть больше месяца кредит, в микрофинансовую организацию, так как нету денег платить. Сегодня позвонили отцу и сказали, что будут подавать в суд и заводить уголовное дело, якобы я скрываюсь, хотя это не так. Могут ли на меня завести уголовное дело? И как разговаривать с ними, если приедут ко мне домой?

, Артем, г. Тольятти
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Ваши действия не подпадают под действие уголовного закона.

В действующем законодательстве уголовная ответственность за невыплату кредиторской задолженности, предусмотрена только в ст. 177 УК РФ и может применяться только:
1) если Вы не выплачиваете денежные средства после вступления решения в суда в законную силу
2) только в случае злостного уклонения, под которым, как правило, подразумевают длительность непогашения задолженности, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности.
3) крупный размер задолженности — согласно примечанию к ст. 169 УК РФ — 1, 5 миллиона рублей.

Только при наличии этих 3 условий, можно привлечь лицо к уголовной ответственности.

Кроме того, % по задолженности может быть снижен в судебном порядке.
Возникнут вопросы, обращайтесь.

И как разговаривать с ними, если приедут ко мне домой?
Артем

Если будут угрожать, постарайтесь сделать, чтобы это было при свидетелях, скажите, что погасили бы задолженность, но нет средств и можете пригрозить, что вызовите полицию, если они не уйдут. Их действия незаконны.

Будут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Вы забыли про
Важинский Евгений

А Вы забыли, что деяние может квалифицироваться по данной статье
только, если лицо, получающее кредит, предоставило заведомо ложные и/или недостоверные сведения и заранее осознавало, что не сможет/не будет выплачивать кредит. Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом, исходя из предоставленной информации следует, что Артём при получении кредита предоставил данные, соответствующие действительности, но, когда настал момент оплаты, он не имел денег.

Более того, как следует из написанного, микрофинансовая организация запугивает тем, что человек скрывается, хоть это и не так, однако упомянутой Вами ст. 159.1 УК РФ это не охватывается.

Чтобы не было состава преступления по данной статье, необходимо, чтобы было произведено хотя бы 2-3 платежа.
Важинский Евгений

Совершенно не обязательно вносить 2-3 платежа, человек мог предоставить достоверные сведения при получении кредита, намереваться его отдать, но в течение месяца ему куда-то срочно понадобились деньги, в связи с чем, он не может отдать долг.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Только при наличии этих 3 условий, можно привлечь лицо к уголовной ответственности.
Борисова Виктория

Вы забыли про

ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Чтобы не было состава преступления по данной статье, необходимо, чтобы было произведено хотя бы 2-3 платежа.