Выпустят ли меня заграницу, если на сайте приставов есть на меня три исполнительных листа?

Добрый день.

Меня интересует вопрос, выпустят ли меня заграницу при сложившейся у меня ситуации? На данный момент на сайте судебных приставов имеются три исполнительных листа, но в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП" есть отметки ст. 46 ч. 1 п. 4 и ст. 46 ч. 1 п. 3. Насколько я понимаю производство приостановлено? Отсюда вопрос, смогу ли я пройти через границу на данный момент? Спасибо за внимание, буду очень признателен за ответ.

, Кокарев Максим Владимирович, г. Пермь
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

В данном случае исполнительное производство не приостановлено, а окончено и исполнительный документ возвращен взыскателю по основаниям, предусмотренным п.3 и п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

п.3 ч.1 ст.46 — невозможно установить местонахождение должника и его имущества

п.4 ч.1 ст.46 — у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В случае окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем отменяются все меры, направленные на принудительное взыскание, в том числе и ограничения на выезд из Российской Федерации

Кокарев Максим Владимирович
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам большое.

Могли бы вы пояснить, как еще можно подстраховаться и получить информацию, пропустят ли меня на границе? Я не судим, на предприятии где я работаю ограничений на выезд не накладывают, алиментов нет. О существовании тех трех исполнительных листов я узнал случайно, решив проверить выездной ли я по советам людей на сайте приставов. Как можно получить информацию о возможных проблемах у меня на границе еще?

Максим, к сожалению, в настоящее время такой единый информационный ресурс, где можно было бы узнать, ограничен выезд или нет, отсутствует. Однако в Вашем случае можно учесть следующие обстоятельства.

1. Ограничение на выезд налагается на должника, если сумма задолженности более 10 000 руб. Если у Вас меньше, то запрет на выезд не может быть наложен.

2. Пристав выносит постановление об ограничении на выезд и обязательно направляет его должнику.

3. Информацию о запрете на выезд также можно проверить на сайте госуслуг, если вы там зарегистрированы.

4. Запрет на выезд выносится сроком на 6 месяцев, потом автоматически отменяется, и требуется вынесение нового плстановления об ограничении на выезд.

5. Запрет на выезд направляется в Пограничную службу ФСБ. Как вариант, можете попробовать обратиться к ним с письменным запросом.

6. Обратиться в канцелярию отдела судебных приставов, где были возбуждены исполнительные производства, только не к самому приставу, и узнать, было ограничение или нет.