Как выбрать соответствующие коды ОКУН и ОКВЭД для ИП?

Здравствуйте!

Открываю ИП: два артиста - дуэт, имеющий название, авторские костюмы и самостоятельно придуманный сценарий выступления (для работы на свадьбах, корпоративах и т.д.)

по которому буду являться и исполнителем-актером одновременно.

1) Как подобрать ОКВЭД, ОКУН, чтобы у налоговой не было вопросов?

ОКВЭД выбран 92.31.21, организация театрального представления, но работа как индивидуального артиста это уже другой ОКВЭД 92.31.22.

Какой ОКВЭД выбрать?

Также хотелось бы работать по БСО, но в ОКУН много противоречий. Например, в ОКУН есть коды:

051000 "Услуги учреждений кино и кинопроката, услуги театрально-зрелищных предприятий, концертных организаций и коллективов филармонии",

053244 "Организация и проведение спектаклей, разработка сценариев, постановочная работа по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан" (в разделе услуг клубных учреждений),

могут ли такие формулировки подойти к моей деятельности относит ли закон "учреждения" и "предприятия" к ИП в том числе?

Наименования услуги в БСО может быть любой или должна строго соответствовать формулировке в ОКУН (полной или сокращенной)?

И нужно ли, чтобы ОКВЭД, ОКУН и название услуги в договорах с заказчиками совпадали, чтобы не было лишних вопросов у налоговой?

Заранее благодарю!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Какой ОКВЭД выбрать?
Мария
90.01 Деятельность в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;
— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально
Наименования услуги в БСО может быть любой или должна строго соответствовать формулировке в ОКУН (полной или сокращенной)?
Мария

В БСО вы можете указывать любые услуги населению (физ. лицам) вне зависимости от их наименования в ОКУН.

Письмо МинФина от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213

На основании изложенного, полагаем, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, не противоречит законодательству Российской Федерации, в случае если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению
И нужно ли, чтобы ОКВЭД, ОКУН и название услуги в договорах с заказчиками совпадали, чтобы не было лишних вопросов у налоговой?
Мария

Не обязательно указывать дословное наименование услуг по ОКВЭД и ОКУН, главное, чтобы передавался общий смысл оказываемых вами услуг.

если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению
92.34.3 Прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки
Болтунова Марина
Вам больше подходит 92.31.22
Чернобавский Дмитрий

Эти коды в составе ОКВЭД 1 отменены с 28.06.2016 г. (Приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я бы поставила 92.34.3 Прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки, а то как-то с театральностью на свадьбах не очень.

Наименования услуги в БСО может быть любой или должна строго соответствовать формулировке в ОКУН (полной или сокращенной)?
Мария

Любой, это не имеет значения.

И нужно ли, чтобы ОКВЭД, ОКУН и название услуги в договорах с заказчиками совпадали, чтобы не было лишних вопросов у налоговой?
Мария

Нет не обязательно.

Эти коды в составе ОКВЭД 1 отменены с 28.06.2016 г. (Приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)
Гурьева Наталья

Наталья, а Вы бы не могли привести текст приказа, а то найти не могу.

Странно, как-то не бьется с этим.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), принятый данным документом, утрачивает силу с 1 января 2017 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (в ред. от 30.09.2014), которым с 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2017 года, введен в действие ОКВЭД 2.

Для чего же тогда установлен срок до 01.01.2017г.?

Так что отменить то их никто не мог, кроме Росстандарта, но ФНС своим волевым решением решила всем сделать праздник и ввести обязательность ОКВЭД 2 раньше времени.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ОКВЭД выбран 92.31.21, организация театрального представления, но работа как индивидуального артиста это уже другой ОКВЭД 92.31.22. Какой ОКВЭД выбрать?
Мария

Вам больше подходит 92.31.22

051000 «Услуги учреждений кино и кинопроката, услуги театрально-зрелищных предприятий, концертных организаций и коллективов филармонии», 053244 «Организация и проведение спектаклей, разработка сценариев, постановочная работа по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан» (в разделе услуг клубных учреждений), могут ли такие формулировки подойти к моей деятельности относит ли закон «учреждения» и «предприятия» к ИП в том числе?
Мария

053244 можно +

организация и проведение
│053235│ 6│- вечеров отдыха
│053236│ 1│- тематических вечеров
│053238│ 2│- праздников

учреждения и предприятия тут имеются в виду как заказчики, Вы же исполнители.

Наименования услуги в БСО может быть любой или должна строго соответствовать формулировке в ОКУН (полной или сокращенной)?
Мария

строго не обязательно, но максимально близко должна. да и не думаю, что тут сложность какая, например, организация праздника или спектакля.

И нужно ли, чтобы ОКВЭД, ОКУН и название услуги в договорах с заказчиками совпадали, чтобы не было лишних вопросов у налоговой?
Мария

аналогично БСО

Эти коды в составе ОКВЭД 1 отменены с 28.06.2016 г. (Приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)
Гурьева Наталья

спасибо! учтем.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Мария!

Еще добавлю важные моменты — при регистрации ИП вы можете указать в заявлении несколько подходящих для вашей деятельности ОКВЭД — разрешается при регистрации выбирать неограниченное количество ОКВЭД, но рекомендуется не более 30.

При выборе видов деятельности используйте новый ОКВЭД 2, действующий с июля 2016г. regforum.ru/okved/, как верно отметила коллега Гурьева Наталья.

Я сейчас своим клиентам для регистрации ИП оформляю заявления по новому справочнику ОКВЭД 2, по старым оквэдам налоговая выносит решения об отказе в регистрации ИП.

И еще один немаловажный момент — БСО вы сможете использовать ТОЛЬКО при оказании услуг населению. При организации корпоративов и любых других услуг для юридических лиц БСО использовать уже нельзя, здесь необходимы — либо безналичный расчет, либо использование ККМ.

С уважением, Резеда.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно у вас уточнить, важно ли при работе с заказчиками соблюдать нумерацию договоров с точки зрения налоговой? Например, заказчик предлагает подписать свой договор со своим номером, надо ли в КУДИР дописать, что оплата по "входящему договору от заказчика", или номера договоров не имеют значения для отчетности?