Необходим ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка?

Здравствуйте, мать хочет подарить сыну часть своей доли в земельном участке у можно ли это сделать с помощью простого договора дарения без заверения нотариусом. Участок голый без строений. Сотрудники Центра Мои документы утверждают что нельзя, обязательно заверять нотариусом согласно с последними изменениями в законе.

, Андрей, пгт. Анна
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Таким образом, удостоверение сделки по дарению доли обязательно.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Дарение, продажа, мена части доли — отчуждение, сотрудники МФЦ правы, к нотариусу обратиться придется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не согласен с коллегами полностью. нотариус Вам не нужен (ст. 24.1)

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

А я вот частично не соглашусь с Дмитрием.
Земельная доля и доля в праве собственности на земельный участок это не совсем одно и то же.
Точнее, земельная доля — это тоже доля в праве собственности на земельный участок, но только на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Поскольку, понятие земельная доля имеется только в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ:

Статья 15. Понятие земельной доли

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Поэтому, если земельный участок не относится к землям сельскохозяйственного назначения, а относится, например, к землям населенных пунктов, и предназначен для ведения подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и т.д., то при отчуждении доли в праве собственности на такой участок следует руководствоваться ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и удостоверять сделку нотариально в обязательном порядке.
Не просто так ведь порядок регистрации права на земельную долю выделен в отдельную статью закона о регистрации прав на недвижимость.
В обоснование утверждения о том, что земельная доля отдельный вид объекта долевой собственности на землю, приведу следующее:

Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю

1. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя, полномочия которого удостоверяются нотариально или уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, а также на основании заявления лица, которое уполномочено общим собранием участников долевой собственности на земельный участок, в составе которого имеется данная земельная доля, и полномочия которого подтверждаются копией протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок или выпиской из этого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.

2. В случае государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в пункте 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в пункте 4 настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право собственности лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.

Так вот, если земельный участок не сельскохозяйственного назначения, то какие могут быть собрания участников долевой собственности на земельный участок? Какие протоколы подтверждения наделения полномочиями?

Андрей
Клиент, пгт. Анна

Спасибо Ярослав Владимирович так мне регистратор и объяснил. У мня земли для индивидуального строительства.