Как уведомить покупателя о том, что не успеваю заключить основной договор?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я заключила предварительный договор купли-продажи, о продаже 2/5 доли квартиры, что обязуюсь до 10 августа заключить основной договор, но по некоторым обстоятельствам не успеваю это сделать. Как мне уведомить покупателя об этом и предупредить его, что от сделки не уклоняясь и готова заключить основной договор 20 числа?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

По сути, предварительный договор является подтверждением намерения сторон заключить в будущем сделку.

Если Вы не укладываетесь в установленный условиями предварительного договора срок, то при наличии согласия со стороны покупателя (Вы же продавец?) основной договор заключается в удобное для обеих сторон время, можно и 20 августа.

Главное — заручиться согласием второй стороны.

Если в покупателе Вы не уверены и предполагаете, что он может выставить финансовую ответственность за несвоевременное заключение основного договора (если такая ответственность предусмотрена в предварительном договоре), то лучше направьте заказным письмом (с уведомлением о вручении и описью вложений) уведомление о переносе срока заключения по уважительным причинам.

Это поможет в случае обращения в суд покупателем доказать Ваши обстоятельства, препятствующие заключению договора, а не уклонение от сделки.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.