Какие я имею права на ребенка?

Здравствуйте! У меня такая история,гражданский муж,поставил меня перед фактом и отвез ребенка к бабушке в деревню,я с этим смирилась, все же воздух свежий,витамины,т.к ожидалось,что,через пару недель поедем вместе с мужем к сыну.Муж не взял с собой,против меня его родители,и в принципе мы почти разошлись. Ситуация такая,что почти неделю,я не могу узнать,как ребенок себя чувствует,у него судороги были, и вообще когда привезет,т.к надо к врачам.муж трубку не берет,на смс не отвечает.в браке не состоим,есть только свидетельство об отцовстве.ребенок прописан со мной в квартире.Страшно в суд обращаться,потому что пока была в декрете,он не платил за квартиру,накопился на мне большой долг,ребенку 4 года,до сих пор не работаю,т.к у ребенка переодически различные процедуры.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос регулируется следующими статьями:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы оба имеете одинаковое право на ребёнка. И муж и родители вашего мужа не вправе этому препятствовать. К сожалению нужно определять порядок общения с ребёнком в суде и вообще факт с кем ребёнок останется. Если у вас есть своё жильё и заработная плата то ребёнка оставят вам и уже мужу придётся его навещать. Если он решению суда будет перечить то и ответственность за это также предусмотрена