Как устроиться на работу, если была судима?

Три года назад была судима, но судимость потом должны были снять. Могу ли я сейчас без каких-либо проблем устроиться на хорошую работу? И в каких сферах обычно не придают этому интереса?

, Валентина, г. Казань
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вероятно, судимость потом должна была погаситься, а не сняться, это разные понятия.

В силу ч. 3 ст. 86 УК РФ:

«Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания»

Не придают значения наличию судимости, хоть снятой или погашенной, обычно в сферах, не связанных с юриспруденцией, гос. тайной, в данном случае стоит смотреть, какое, вообще, направление деятельности Вы имеете в виду.