Законно ли увеличение размера пени в два раза?

Долг за электроэнергию погашен с переплатой ещё два месяца назад (специально, чтобы покрыть пеню 3000 руб.). Однако переплаченная сумма зачислена на лицевой счет как аванс. На оплату пени необходима спец.квитанция которую нам не присылают. В прошлом месяце квитанция на оплату была с прежней суммой пени, а в этом месяце она увеличилась с 3000 руб.до 6000 руб. Законно ли такое увеличение?

, Настя, г. Краснодар
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Настя, здравствуйте!

Увеличение размера пеней в данном случае неправомерно, поскольку оплаченные Вами денежные средства должны были быть отнесены, в первую очередь на погашение долга. А раз долг погашен, основание (сумма долга) для начисления пеней отсутствует.

Сейчас Вам надо обратиться в энергоснабжающую или управляющую компанию, в зависимости от того, с кем у Вас заключен договор на поставку электроэнергии, с претензией о перерасчете размера пеней и отнесением переплаты в счет оплаты пеней.