Насколько правомерно удерживать суммы за перегулянный отпуск?

Здравствуйте. Ситуация такая. Министерство преобразовывают в другое министерство и часть сотрудников переходит (будут увольнять) в новое министерство, другая часть сотрудников остается в прежнем министерстве. Той части сотрудников, которое переходит в новое министерство собираются удержать сумму отпускных за ежегодный отпуск, который они, со слов кадрового работника «перегуляли». Например: период предоставления ежегодного отпуска с апреля 2016г по апрель 2017. Всего отпускных дней 55, реорганизация министерства в августе, а сотрудник отгулял уже 40 дней, таким образом, если поделить 55 дней на 12 месяцев = примерно 5 дней отпуска в месяц. 5 дней умножаем на 5 месяцев (апрель-август) = 25 дней. То есть вроде как положено отгулять до августа только 25 дней, а за оставшиеся 15 дней у него удержат сумму при реорганизации.

Подскажите насколько правомерно удерживать суммы за перегулявший отпуск, сотрудники уходили в отпуск согласно утвержденного графика отпусков и никто не ожидал реорганизации , то есть люди пострадали при этом. Должны ли кадры получить согласие сотрудника на удержание излишне выплаченной как теперь выходит суммы . Имеет ли право сотрудник не согласиться в удержании?

, Светлана, г. Волгоград
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

Подскажите насколько правомерно удерживать суммы за перегулявший отпуск, сотрудники уходили в отпуск согласно утвержденного графика отпусков и никто не ожидал реорганизации, то есть люди пострадали при этом.

Правомерно, как при любом другом увольнении. Работодатель имеет право удержать отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении.

Должны ли кадры получить согласие сотрудника на удержание излишне выплаченной как теперь выходит суммы.Имеет ли право сотрудник не согласиться в удержании?

Согласия работника бухгалтерия спрашивать не будет. Однако, при недостаточности заработной платы, работнику могут предложить добровольно внести недостающую сумму. Если работник откажется, у работодателя остается единственный вариант- обращение в суд. Судебная практика складывается противоречиво, некоторые суды взыскивают, некоторые отказывают. Так, например, Президиум Ростовского областного суда в постановлении от 15.09.2011 N 44г-109 отказал в удовлетворении иска, отметив, что взыскание неудержанной при увольнении части аванса за неотработанный отпуск из-за недостаточности начисленной заработной платы возможно, только если установлены недобросовестность сотрудника при его получении или счетной ошибки при его расчете. При рассмотрении указанного дела таких обстоятельств установлено не было, поэтому во взыскании части суммы, выплаченной авансом в счет оплаты отпуска, за неотработанные дни отпуска было отказано (http://www.garant.ru/consult/work_law/519028/).

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Елена здравствуйте. Бдагодарю за столь подробный ответ)).

Подскажите , возможен ли такой , как например , вариант написать что- то вроде расписки с графиком удержания денежных средств в течении 5 месяцев, и допустим по 2 тысячи в месяц. Если при переходе в новое министерство удержится полностью сумма , которая излишне выплачена мне как отпускные , то оставаться без денег и куковать тоже не камильфо))? Или по закону деньги удерживаются за раз и никак по другому?

Ирина, добрый день!

Ст. 138 ТК РФ предусматривает, что размер удержаний из заработной платы не может превышать 20 % от заработной платы, причитающейся работнику. Просто при увольнении работодатель забывает об этом пункте, т.к. другого шанса обычно не бывает. Напомните администрации об этом и предложите свой вариант погашения задолженности. Как это оформить- на усмотрение администрации.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Удачи!