Может ли свидетель по уголовному делу с другой страны сидеть в СИЗО более 15 суток?

Мой отец говорит,что проходит как свидетель по статье 161.2, и что его закрыли в СИЗО,потому что он с другой страны. Возможно ли такое?

, Кристина, г. Ногинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мой отец говорит, что проходит как свидетель по статье 161.2, и что его закрыли в СИЗО, потому что он с другой страны. Возможно ли такое?
Кристина

Свидетелям мера пресечения не избирается. В СИЗО никак не могли поместить. Может за административное правонарушение привлекли.

Когда хотите получить консультацию необходимо давать информацию максимально полно, иначе вам не смогут правильно ответить.

Если отец все таки в СИЗО, то ему нужен защитник.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
закрыли в СИЗО
Кристина

Кристина, Вы уверены, что Ваш отец именно в СИЗО? Как правило по решению суда избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу ( в СИЗО) допускается только после проверки судом обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. Обоснованное подозрение предполагает наличие данных о том, что это лицо причастно к совершенному преступлению (застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; потерпевший или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление; на данном лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления и т.п.).

В отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, суд в силу части 1 статьи 108 УПК РФ вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу только в исключительных случаях, при условии, что наряду с основаниями, предусмотренными статьей 97 УПК РФ, имеется одно из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Статья 161.УК РФ

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.