Законна ли дискриминация за отсутствие регистрации в паспорте?

Что делать ,если работники аэропорта отказываются пускать на рейс гражданина РФ,по причине отсутствия регистрации в паспорте?

Что делать,если работники банка отказываются выдать денежный экспресс-перевод получателю,мотивируя это отсутствием регистрации в паспорте получателя?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей.

В соответствии с абз.2 ст.3 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 г.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом смело можете подать в суд о нарушении Ваших конституционных прав работниками аэропорта и банка.

Внимательно прочтите этот Федеральный закон.

С уважением Юрий Сергеевич,