Как можно продать долю в компании без вступления в право наследования на нее?

Добрый день. У меня ситуация следующая. Мой отец умер, есть завещание на меня. Я вступила в права наследования квартиры, гаража и денег. Оказалось, что у отца есть доля 2, 07% в ООО. Чтобы вступить в наследование необходимо оценить долю и т. п. В среднем придется заплатить за это около 100 000 рублей. С руководством компании мы договорились о сумме стоимости этой доли. Осталось дело за малым оформить. Как можно продать долю без вступления в право наследования на нее. Как юридически оформить, чтобы ко мне небыло претензий и у компании не было опасений, что я пойду в суд.

, Мария, г. Нижний Новгород
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Мария. Без приобретения доли в компании в порядке наследования долю не продашь.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Приняв наследство, Вы вступили в права на всё наследственное имущество, в том числе и на долю компании. И всё наследство считается принадлежащим Вам со дня открытия наследства (со дня смерти).

Ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А вот продажа без оформления документа о собственности (свидетельства о праве на наследство) невозможна, так как необходимо документально подтверждать Ваше право на распоряжение этой долей, т.е. Ваше право собственности

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Да, в этой ситуации лазеек нет, чтобы избавится от унаследованного права, придется оформить его принятие.