Законен ли самовольный спил дерева во дворе многоквартирного дома в поселке?

во дворе дома (поселок) жильцы спиливают дерево, не обращая внимание на замечания и попытки остановить. какие у них права? законно ли это?

, Александра, г. Кимры
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Если дерево находится на территории частного земельного участка, то собственник такого участка вправе спилить дерево.

Если же дерево растёт на муниципальной земле (земле сельского поселения), то оно является собственностью муниципалитета. И никто не вправе без письменного разрешения собственника спиливать деревья.

Обращайтесь в полицию.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Если дерево находится на муниципальной земле, то действия жильцов незаконны, так как Правила благоустройства на территории муниципального образования «Город Кимры Тверской области (утверждены Решением Кимрской городской Думы от 26.04.2012 N 184) запрещают это делать без разрешения администрации.

За незаконно срубленное дерево будет взыскана его восстановительная стоимость (определяется в соответствии с Постановлением администрации города Кимры от 14.11.2014 N 750-па „Об утверждении Порядка определения восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Кимры“).

Законом Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО „Об административных правонарушениях“ за это нарушение предусмотрена ответственность:

Статья 36. Повреждение или уничтожение зеленых насаждений
2. Самовольная вырубка деревьев, кустарников на землях, не входящих в лесной фонд, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обращайтесь в администрацию.