Попадают ли лотереи под определение азартные игры?

Здравствуйте. Не так давно я поднимал тему о продаже своих программ и насколько это законно

pravoved.ru/question/1335252/

и у меня возникла такая ситуация сейчас

я хочу продавать свои программы, через сервис от компании яндекс

direct.yandex.ru

но модераторы постоянно отклоняют объявления. ссылаясь вот на что

1. Мы не допускаем к показам рекламу азартных игр. В соответствии с ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…" азартная игра – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключённое двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. В сети Интернет не допускается реклама азартных игр, организатора азартных игр, сопутствующие азартным играм услуги и игорное заведение, в том числе места осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг (п. 3 ст. 27 ФЗ «О рекламе»).

у меня 2 вопроса.

) попадают ли лотереи (числовые например 5 из 36, рапидо, 6 из 45 и т.д) под определение - азартные игры? ведь это гослото. и люди платят налоги даже ))

2) можно ли считать нашу программу для анализа лотерей как сопутствующую азартным играм?

есть фз о лотереях. я там про азартные игры не нашел ни слова. поэтому не ясно вообще, что конкретно модераторам не нравится. все ссылаются на какие то законы)) не хотят пропускать к показу наши товары. хотя я не вижу причин. возможно я ошибаюсь.

, Денис, г. Ульяновск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если вопрос еще актуален, я могу разработать для Вас необходимые документы и несколько скорректировать схему с целью избежания рисков ответственности и проблем с надзорными органами. Обращайтесь в чат для обсуждения деталей. Положительная практика имеется.