Как решить вопрос с соседкой и посаженным ею плющом вдоль стены моего дома?

В 2002 г я выполнял пристройку жилому дому в Краснодаре,до начала строительства я взял письменное согласие от всех соседей, сдал документы в архитектуру и получил разрешение на строительство,пол окончанию строительства пристройка была сдана по акту гос комиссии и получил Распоряжение на в вод в эксплуатацию.Сейчас соседка посадила плющ вдоль моей стены дома который плетётся по стене и закрывает свет моих окон. Соседка не хочет убирать плющ по доброму, как решить этот конфликт,.,

, Владимир, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете: "Как решить вопрос с соседкой и посаженным ею плющом вдоль стены моего дома?"

Если сосед решительно против убрать посаженный им плющ, нет иного выхода, как требовать с него сделать это в судебном порядке. Похоже, что посаженные соседом растения нарушают Ваши права. Для начала желательно написать ему письменное требование убрать плющ в течение, например, трех дней. Здесь же предупредите его, что в случае уклонения от этого требования, Вы будете вынуждены обратиться в суд. Требование отправьте ему заказной почтой с обратным уведомлением. Если откажется или промолчит, придется обратиться в суд о принуждении убрать плющ и одновременно взыскать с него компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.