Списывается ли долг по кредиту после смерти одного из супругов?

Здравствуйте. умер муж 13 июля 2016. остался кредит до брака. у меня трое детей. младший инвалид. родители мужа собираются вступать в наследство на долю в квартире, и срочно требуют от меня отказ от доли в квартире. недавно слышала про новый закон..что после смерти одного из супругов долг списывается. Расскажите пожалуйста точно.

, Инни, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Такое правило существует давно. Если вы не наследуете имущество, то и отвечать по долгам умершего не должны. Если наследуете — отвечаете в пределах этого имущества (например, долг 1 млн. рублей, а унаследованное имущество стоит 200 тыс. рублей, отвечать будете в пределах 200 тыс. рублей).

Но есть еще один нюанс. Если у вас есть имущество, которое вы с мужем приобрели в браке (совместное имущество), то кредиторы вправе ставить вопрос о выделе доли мужа и компенсации за ее счет по долгу.

Инни
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое! Осталось оружие и доля в квартире. долг за кредит 130000. если я подам на оружие..а родители мужа на квартиру..то мне тоже надо будет платить? В браке была куплена квартира..собственником которой являюсь я и старший сын. Была квартира приобретена на подаренные деньги моих родителей 80% стоимости и материнский капитал.

Если оружие можно продать, то теоретически за счет него можно оплатить какую-то часть долга.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Долг не списывается, он перекладывается на плечи, принявших на себя наследство, которые вступая в права, берут на себя и все обязательства умершего.

Сложно что-то советовать не зная суммы кредиты, возможно у вас есть шанс, признать мужа банкротом и списать все долги. Но процедура долгая и дорогостоящая (100 000 руб).

От своей доли просят отказаться на основании чего?

Напишите сообщение ЛС

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
возможно у вас есть шанс, признать мужа банкротом и списать все долги
Архипов Юрий

Признать банкротом умершего?