Как быть, если супруг настаивает на отказе от отцовства?

Мой бывший супруг настаивает на отказе от отцовства, которое принял 5 лет назад, по факту рождения ребенок не его, и требует выписать ребенка из квартиры. Как можно поступить по закону в нашей ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Вот как 5 лет назад он устанавливал отцовство, так сейчас в том же порядке от этого отцовства отказывается — путём обращения в суд.

И с момента вступления в законную силу решения суда об отмене отцовства в отношении ребёнка у него появится право опять же обращения в суд с иском об утрате право пользования жилым помещением бывшим членом семьи и выселении его и снятии с регистрации.

Если же ребёнок фактически не проживает в квартире мужа по месту своей регистрации, то я вообще не вижу смысла в этой регистрации, которая никаких прав, кроме пользования и проживания. ребёнку не даёт...

Удачи!