Перевод квартиры в статус муниципальной для размена

Бывшие супруги являются имеют в общей долевой собственности трехкомнатную квартиру. Т.к. супруг категорически отказывается квартиру разменивать, есть ли какая-то возмжность перевести квартиру в статус муниципальной .(для последующего принудительного обмена через суд по ст.72 Жилищного кодекса).

, Ольга, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга.

Деприватизация — это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.

Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.
Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Обратите внимание!
С 1 марта 2017 г. воспользоваться правом на деприватизацию будет нельзя.

Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.
Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.

С уважением Юрий Сергеевич.