Если муж оформит дарственную на свою дочь от первого брака, жена сможет оспорить дарственную в суде?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Иванов И.И купил земельный участок (в свидетельстве о праве собственности он единственный собственник), при этом он проживал с женщиной, у которой ребенок. В 2004 году они вступили в брак. На участке построили дом. В свидетельстве о праве собственности указано, что собственником дома является Иванов И.И. Подскажите, при разводе жена Иванова имеет право на 1/2 дома? Если Иванов оформит дарственную на свою дочь от первого брака, его жена сможет оспорить дарственную в судебном порядке?

На земельный участок жена Иванова прав не имеет. 1/2 дома ей принадлежит по закону. Дарственную она сможет оспорить.

Если я ошибаюсь, поправьте меня.

, Светлана, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите, при разводе жена Иванова имеет право на 1/2 дома?
Светлана

да, имеет. Дом построен в период брака, соответственно является общим имуществом супругов и может быть разделен по требованию жены.

Если Иванов оформит дарственную на свою дочь от первого брака, его жена сможет оспорить дарственную в судебном порядке?
Светлана

Сможет, поскольку для продажи доли он должен взять её нотариальное согласие. Но скорее всего, он подарить не сможет, ибо в регистрации перехода права собственности ему будет отказано, если он не предоставит нотариальное согласие жены.