Можно ли нам взыскать все алименты за счет половины дома или остаться там прописанными?

Здравствуйте... У нас такая ситуация, моя мама разведены с отцом уже лет 9-10, но мы не выписаны из дома, а дом на его матери и сейчас они его продают,и требуют выписки и обратились в суд, суд состоится 17 августа... но при том, у отца имеется задолженность по элементам больше 700 тыс.рублей, мне уже есть 18 лет, брату 16 лет,-я так поняла что его они не имеют права выписывать даже через суд, элементы он начал выплачивать только последние 2 года, и то они начисляются с его пенсии по инвалидности,но не такая уж серьезная, при этом он работает. но его не ставят официально... так вот есть ли смысл подавать встречное заявление и какие документы нужно предоставить?

, Анна, г. Красноуфимск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

встречное заявление подавать смысла нет. Собственником дома является Ваша бабушка, а не отец. Бабушка никаких обязательств перед Вами не несет и претендовать на дом Вы не вправе. Бабушка имеет полное право продавать свой дом. Если Ваш отец в доме сейчас зарегистрирован, то регистрацию Вашего брата суд и правда может пока оставить (в противном случае и его суд сможет снять с учета). Но если дом будет продан, то новые собственники все равно через суд снимут с учета всех членов семьи бывшего собственника. Т.е. держаться за эту регистрацию Вам нет никакого смысла (разве что с целью создать дополнительные сложности).