Как вести себя с банком при просроченной задолженности?

У меня кредиты и кредитные карты в разных банках. Была кредитная карта в Альфа банке, платила регулярно и необходимые суммы. Потом возникли проблемы с работой и я подала на рефинансирование, перевели карту в потребительский кредит сумму немного снизили. Начала платить добросовестно,вовремя. В настоящее время опять возникла проблема с работой, платежи стала задерживать, но обязательно вносила деньги, правда не всю сумму и вношу только не получается внести всю сумму сразу. С банка звонят каждый день в день много раз, пишут смс, что меня нигде не возьмут на работу. Сегодня сказали по телефону, что продали меня коллекторскому агентству Морган.И в смс написали, сказали не выходить из дома, что придут по прописке, хотя я прописана у знакомых. Как мне себя вести в данной ситуации? Может ли банк выставить всю сумму к погашению, если я вношу хоть какие-нибудь платежи? Могут ли в данной ситуации меня продать коллекторам?И как вести себя с коллекторами. Мне бы не хотелось, что бы они беспокоили знакомых по прописке, они пожилые люди. Спасибо.

, Лаура, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Потом возникли проблемы с работой и я подала на рефинансирование, перевели карту в потребительский кредит сумму немного снизили. Начала платить добросовестно, вовремя. В настоящее время опять возникла проблема с работой, платежи стала задерживать, но обязательно вносила деньги, правда не всю сумму и вношу только не получается внести всю сумму сразу.
Лаура

Добрый день!

Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, просите установить посильную сумму ежемесячного платежа, при этом возможно увеличение срока кредитования.

Сегодня сказали по телефону, что продали меня коллекторскому агентству Морган.И в смс написали, сказали не выходить из дома, что придут по прописке, хотя я прописана у знакомых. Как мне себя вести в данной ситуации? Может ли банк выставить всю сумму к погашению, если я вношу хоть какие-нибудь платежи? Могут ли в данной ситуации меня продать коллекторам? И как вести себя с коллекторами. Мне бы не хотелось, что бы они беспокоили знакомых по прописке, они пожилые люди.
Лаура

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, поэтому вы можете им сказать, пусть обращаются в суд и в дальнейшем можете игнорировать с ними общение, никого кроме вас коллекторы по поводу долга беспокоит не могут, звонить коллекторы могут в рабочие дни — с 08.00 до 22.00, в выходные дни с 09.00 до 20.00. По новым правилам, коллекторы могут звонить должнику не более двух раз в неделю и общаться с ним лично не более одного раза в неделю.

Лаура
Клиент, г. Москва

Спасибо большое по поводу полномочий. А по поводу реструктуризации, он уже на реструктуризации,ниже сумму банк опустить, как они говорят не может.