Подстава. Как закрыть ИП без последствий?

Добрый день!

Мои знакомые предложили открыть ИП на моё имя максимум на год за ежемесячное вознаграждение в 10000 руб. Говорили, что все чисто, меня никак это не коснется с плохой стороны. Для меня эти дела- тёмный лес, тем более этот старые знакомые, и я подвоха от них не ждала.

Зарегистировала ИП в середине мая этого года, в начале июня открыли счёт в банке и оформили 2 карты в других банках на меня, как на физ лицо.

Я ждала своё вознаграждение за сделанную работу, но знакомые "кормили завтраками", с этого и началось моё беспокойство. В середине июля, когда прошло уже 2 мес. с момента открытия ИП, денег своих я так и не дождалась, плюс ко всему стала изучать для чего нужны подставные ИП, узнала последствия, и твёрдо решила закрыть своё ИП. Заблокировала своим знакомым доступ к счёту и картам, поменяв ключи и пароли через банк, на счёту лежали 130 000, которые я перевела уже на свою личную карту, свои 20000 я забрала, а остальные 100000 оставила пока как гарантию для себя, мало ли какие там налоги, на закрытие ИП и т. п. расходов. Я так знакомым и сообщила, что сами виноваты мне не заплатили вовремя, да и почитав о последствиях для подставных ИП я перепугалась. Со 100000, после уплаты всего, оставшиеся деньги верну им.

И теперь вопрос: с момента регистрации прошло ровно 3 мес. Систему налогообложения я не знаю. В налоговую мы не ездили. Взяла распечатку в банке, за 1, 5 мес. на счёт поступили разными платежами 1. 250. 000 якобы за какие то услуги, а далее эти деньги переводились на мои карты, с которых сразу обналичивались. Мне не совсем понятна сия схема. . . Что мне сейчас делать? Надо же в налоговую. Что там говорить? Сколько я заплачу налогов за перевод со счета на карты? Я понимаю, что это зависит от системы нал. облож. И все же самый минимальный хотя бы налог с миллиона? Хватит ли мне вообще этих 100000, которые я зарезервировала? Не будет ли вопросов ко мне у налоговой, все таки больше миллиона за месяц было зачислено и тут же обналичено. Куда вообще идти и что сейчас делать?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь вам необходимо выяснить систему налогообложения ИП. Это можно сделать в налоговой. После этого уже можно рассчитывать суммы налогов и иных обязательств.

После этого вы можете закрыть ИП. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.