Признание права собственности в судебном порядке

очень нужна ваша помощь....был куплен дом 30 лет назад, был оформлен, в то время, частный договор купли-продажи, ни одного оригинала ни у одной из сторон не сохранилось, у нотариусов никакой информации по данной сделке нет, соответственно в регистрационной палате также никакой информации о собственнике жилого дома, тех.паспорт на дом имеется, где указан собственником покупатель, также имеется домовая книга, где также имеется запись о покупателе, но так как в регистрационной палате право собственности не зарегистрировано, приходится обращаться в суд с иском о признании права собственности. Возможно ли применить в данном случае основанием для признанием права собственности на дом приобретательную давность и если возможно, то кто будет ответчиком, так как бывший владелец уже умер? или лучше в порядке особого производства, установить факт владения на праве собственности? Заранее спасибо за ответ....

, Альбина Шайхиевна, г. Чистополь
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)

Вопрос: Вправе ли суд устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, или эта категория дел может быть рассмотрена только в исковом производстве?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Вместе с тем, как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления
без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах,
установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве
собственности.
Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий
документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве
собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования
данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого
имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в
ином порядке.
Таким
образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования
недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует
спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.