Отпуск после декрета за неотгуленный отпуск до декрета

Добрый день! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через 4 месяца работы прошу посчитать мне дни за неотгуленный отпуск до декрета и дать мне неделю отпуска. На это мне отвечают, что дней до декрета у меня нет(как это можно проверить и действительно ли дни сгорают?) и отпуск я могу взять только через пол года после выхода. Правомерно ли это?

, Анна, г. Челябинск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. При выходе работника из отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить оставшийся основной отпуск.

Проверить имеется ли у Вас дни отпуска можно в отделе кадров. Они ведут специальные карточки, где фиксируют все Ваши отпуска и сколько у Вас осталось.

Если они отказываются наглядно Вам все объяснить, то необходимо написать им письменное заявление с просьбой предоставить отпуск и информацию о количестве оставшихся дней. Если откажут — обратитесь в суд.

При необходимости — обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу. С уважением, Федор.