Как разделят квартиру купленную по договору паенакопления при разводе супругов?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Квартира приобретена по договору паенакопления.

Договор оформлен на мужа. Собственность (100%) также в данный момент оформляется на мужа.

Доля денежных средств жены 40%, мужа 60%.

Супруга настаивает на переоформлении собственности 50/50.

Один ребенок (несовершенолетний)

Вопрос: при разводе какая доля останется мужу, а какая жене (с ребенком) (в случае переоформления собственности 50/50

, владимир, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый день!

Все имущество, приобретенное во время брака признается совместной собственностью супругов, независимо от того на чьё имя записано. В связи с этим, у Вас нет необходимости сейчас переоформлять 50/50, по сути- это уже так.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.СК РФ,
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вопрос: при разводе какая доля останется мужу, а какая жене (с ребенком) (в случае переоформления собственности 50/50

На усмотрение суда. При разделе, по общему правилу, доли признаются равными, но в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от от начала равенства долей супругов исходя их интересов несовершеннолетних детей.

Удачи Вам!

владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить в процентном отношении на сколько суд в праве отступить (исходя из интересов детей)?

Сколько в итоге, исходя из практики, останется за мужем, а сколько за женой с ребенком?

Общее правило- это 50/50, отступление от этого правила в исключительных случаях, просто наличия несовершеннолетнего ребенка, остающегося с матерью недостаточно. Пример судебного решения:

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2014 по делу N 33-40450/2014
Отказывая в удовлетворении требований П.Ю. об увеличении ее доли в совместно нажитом имуществе с учетом интересов детей, суд первой инстанции, руководствуясь нормами ст. 39СК РФ, исходил из того, что интересы несовершеннолетних детей при разделе недвижимого имущества в равных долях между супругами не затрагиваются, поскольку несовершеннолетние дети вправе пользоваться всей площадью двух квартир, разделенных между родителями в равных долях; дети являются наследниками за своими родителями; определение долей родителей в имуществе, которым пользуются дети, не может ограничивать их право в пользовании данным имуществом; в силу положений ст. 60СК РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей; оба родителя участвуют в содержании и воспитании детей, а объективных доказательств, подтверждающих, что раздел имущества супругов в равных долях нарушает интересы детей, П.Ю. не представлено.Оснований не согласиться с указанным выводом суда первой инстанции судебная коллегия не усматривает.Довод апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции, разделив совместно нажитое имущество в равных долях, не учел того, что К.С. не принимает участия в воспитании и содержании детей, выплачивает денежные средства на содержание детей в размере 14621 руб., не может служить основанием к отмене оспариваемого решения суда по следующим обстоятельствам.В соответствии с ч. 2 ст. 39СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Из указанной нормы следует, что отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе — это право, а не обязанность суда.Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.Таким образом, по общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях суд вправе отступить от начал равенства.

Удачи Вам!

Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

При разделе, по общему правилу, доли признаются равными, но в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от от начала равенства долей супругов исходя их интересов несовершеннолетних детей. отвечая на ваш вопрос скажу так — На усмотрение суда. Заранее ничего сказать нельзя.