Как получить задолженность по зарплате, если арбитражом установлена процедура наблюдения?

Добрый день.

Дайте пожалуйста консультацию.Работаю на заводе. Все хорошо. В апреле этого года 15 числа не дают зарплату за март и так каждый месяц. Т.е начиная от мартовской еще ничего не получила. 7 апреля выходит приказ о переводе на трех дневную рабочую неделю и всех начинают отправлять подписывать бумаги о сокращении. Я так же попадаю, но подписать еще не сходила.

10 мая , выйдя на работу, я пишу заявление о том, что не буду выходить , пока мне не закроют долги по зарплате.

И тут я узнаю , что с конца марта я беременна. Приехала на работу , принесла справку. В отд.кадров сказали , что они меня восстановят теперь.

Но дело в том, сколько я не обращаюсь, зарплату не отдают.

С марта по июль мне должны по расчетному листу 68 тысяч.

Сегодня мне присылают коллеги по работе ссылку ( а на заводе была, никто про это даже слова не сказал, из руководства):

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.16 г. по делу введена процедура наблюдения. Временным управляющим утверждена Екатерина. Требования кредиторов направляются временному управляющему в течение 30 календарных дней со дня настоящей публикации, по адресу: 198330, Санкт-Петербург, а/я 10. Дата закрытия реестра требования кредиторов 22.08.16. Дата судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве - 18.01.17 г. в 11.40 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52, зал 201.

С этим связан вопрос, что мне делать, получу ли я зарплату+ мне же декретные должны будут в декабре насчитать и выплатить.

коллеги пугают , что я ничего больше не получу..как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

Анна доброго дня!

Ваш случай не редкий и в случае начала процедуры банкротства в отношении вашего работодателя первые денежные средства которые будут поступать по ходу течения банкротства будут идти на погашение зарплаты работникам, а потом уже идти на все остальные долги. Но в данном случае может пройти довольно продолжительное время с момента начала выплат.

Учитывая Ваше положение я б вам посоветовал написать заявление в следственный комитет на руководителя организации так как ст. 145.1 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за данное деяние и подследственна именно следственному комитету.

Статья 145.1. Уголовного кодекса РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Пусть проведут доследственную проверку в отношении руководителя и установят действовал ли он из корыстной или иной личной заинтересованности или это зависело от других факторов в том числе фактора не состоятельности организации.

так же тут имеется работа и для труд. инспекции, которая также может установить законность действий работодателя в части сокращения. В случае сокращения Вам полагаются определенные выплаты, также Вас должны были заранее уведомить о предстоящем сокращении учитывая Ваши особые права в связи с беременностью.

в случае если Вас много, пишите коллективную жалобу в следственные комитет.

В следственном комитете или территориальном отделе есть дежурный следователь, который должен от вас принять заявление даже если вы явитесь в отдел без составленного заранее заявления. Удачи!