Делиться ли имущество, приобретённое в браке, по наследству?

Здравствуйте!Мы с мужем в браке 28лет,совместные совершеннолетние дочери.В 2007г муж стал собственником дома,который ему остался по наследству после смерти его отца.Он в доме прописан один,а я с дочерьми прописана у своих родителей.За этот период мы проживали все вместе у мужа в доме,облагоустраивали и конструировали его совместно.На сегодняшний день возник вопрос о разводе.Имею ли я право на раздел имущества мужа,ведь я там вложила не мало своих физических сил.И на сегодняшний день,дом превысил свою стоимость.Как должен поступить муж,чтобы нашим дочерям с несовершеннолетними детьми отошёл дом и детям в будущем не пришлось его с кем-либо делить.Муж может их сейчас прописать,но и сможет их выписать в любой момент.Какие документы имеют юридическую силу в пользу наших детей

, Вера, г. Краснодар
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваши дочери унаследуют дом по закону в случае, если у Вашего мужа нет других наследников первой очереди. Пусть Ваш муж составит завещание, в этом случае распределение имущества будет осуществляться по завещанию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вера, добрый день! Имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, в том числе, в порядке наследования, является его собственностью однако по решению суда если за счёт общих средств или средств второго супруга стоимость такого имущества была значительно увеличена оно может быть признано совместной собственностью. Однако дети прав на него при разделе всё равно иметь не будут, только претендовать на долю при наследовании наравне с другими наследниками первой очереди по закону. То, что вы будете в разводе значения не имеет для наследования детьми как и прописка в данном доме