Как привлечь к ответственности адвоката за публичное хамство и рекомендации к нарушению закона?

Собственно, суть происходящего в прикрепленных файлах. Подробности вы можете найти в моем предыдущем вопросе юристам. На него можно выйти черезмой профиль.

Я попала в сложную ситуацию заграницей (меня преследуют китайские чиновники с явными нарушениями закона, консульство свои обязанности не исполняет), и так нахожусь в стрессовом состоянии, просто на грани. Задаю вопрос, чтобы получить рекомендации профессионалов как мне лучше поступить и натыкаюсь на откровенное издевательство. Хамство, троллинг, еще и советы нарушать закон. Причем видно, что человек явно не прочитал даже до конца мой вопрос и описание ситуации, что для адвоката -- верх некомпетентности. Я думала, это недоразумение вообще не юрист, но нет - зарегистрирован в Забайкалье.

На мой взгляд, такое поведение для адвоката совершенно недопустимо. Может он психически нездоров или просто редкостный мерзавец, но более чувствительного человека в тяжелой ситуации такой может и до самоубийства довести.

Как я могу привлечь негодяя к ответственности?

  • Беззаконный юрист
    .jpg
  • Беззаконный юрист2
    .jpg
  • Беззаконный юрист3
    .jpg
  • Беззаконный юрист4
    .jpg
  • Беззаконный юрист5
    .jpg
Уточнение от клиента

Не в рамках сайта. В рамках закона.

Разве не существует кодекса поведения, профессиональной этики?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Как я могу привлечь негодяя к ответственности?
Анна

Здравствуйте, Анна.

В теме, отвечал на Ваш вопрос.

Ответственность на сайте предусмотрена Правилами сайта, за нарушение Правил сайта юристу может быть ограничен доступ к платным вопросам на определенный срок, либо пожизненно, в зависимости от грубости и систематичности нарушения.

В данной ситуации наш коллега, нарушил Правила консультирования, перешел с Вами на личности, вступил в конфликт.

Хотя Вы первая допустили оскорбление в его адрес, это считается провокацией.

Правила оказания юридических услуг по ссылке:

pravoved.ru/policies/terms-legal-services/

Вы можете направить жалобу в Администрацию сайта.

Оскорблений в его фразах в отношении Вас нет, привлечь к административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности его нет оснований.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Хотя Вы первая допустили оскорбление в его адрес,

Это уже из разряда "плюнь в глаза - скажет, божья роса".

Не пишите мне больше.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это разбирают в Администрации сайта. Если там посчитают, что было какое-то хамство, нарушение правил проекта, тогда примут меры. А простые юристы портала не уполномочены на какие то штрафные санкции, их принимает исключительно Адм-ия портала, и только после детального разбора. Так что пишите адм-ии портала.

Насчёт того, что данный юрист адвокат — может просто однофамилец?

Адвокаты могут нести ответственность среди своего сообщества, для этого направьте жалобу в адвокатскую палату Забайкальского края, но уверен это просто однофамилец.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Все что Вы можете сделать в рамках сайта все что Вы можете сделать, это поставить отрицательную оценку его ответу и пожаловаться в администрацию сайта через форму обратной связи и \ли кнопки пожаловаться.

Больше никаких мер воздействия Вы не сможете предпринять.

Лично я хамства с его стороны не нашел, может некую некорректность- не более. Но это не образует преступления.

Что касается призывов нарушить закон, то как мне представляется это было сделано с целью действительно помочь ВАм а мне посылать Вас по китайским инстанциям и в очередной пинг-понг, хотя бы и с участием консульства.

К тому же, принимая во внимание патовость ситуации, что может привести к угрозе ВАшей жизни, здесь можно применить и следующее положение УК РФ

Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости,то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства,если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Разве не существует кодекса поведения, профессиональной этики?
Анна

Существует Кодекс профессиональной этики адвоката, но насколько мне известно Руслан Григорьев адвокатом не является

www.fparf.ru/documents/normative_acts/1059/

Повторюсь — оскорбления, либо клеветы (а именно за это предусмотрена ответственность кодексом об административных правонарушениях и уголовным кодексом соответственно) в его постах нет.

Про не законный способ выезда — я выразил свое мнение.

Вы конечно можете бесконечно долго минусовать не понравившиеся ответы, но от этого вряд ли Вы получите ответ который хотите.

Оснований для привлечения к какой либо отвественности Руслана Григорьева — нет

Решать конечно Вам, но Вам наверное стоит отозвать вопрос и тогда гонорар распределен не будет, либо отдать его понравившемуся ответу самостоятельно

Анна
Клиент, г. Москва

Я минусую не "непонравившиеся" ответы, а неэтичные.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Уважаемая Анна!

Сразу спешу предупредить, что мой ответ на Ваш вопрос не имеет цели получить часть гонорара или утешить Ваше задетое самолюбие. Заранее приношу извинения за то, что изложу ниже, ибо мои слова весьма заденут Вашу и без того измученную проблемами психику…

Тем не менее.

Как привлечь к ответственности адвоката за публичное хамство и рекомендации к нарушению закона?
Анна

Это название Вашего вопроса. Могу сказать, что ответа на него Вы не найдёте. Потому что вряд ли кто-то из адекватных юристов увидел хамство. Со стороны Руслана Григорьева, во всяком случае, точно.

А вот с Вашей стороны публично было выражено абсолютно хамское отношение к юристу. Или Вы считаете, что слово "*удак" по отношению к незнакомому мужчине не несёт оскорбительного характера? Или за деньги можно всё?!

Я не могу понять, до какой степени Вы там, за пределами РФ, научились общаться с людьми в таком высоком стиле, но то, что Вы сейчас делаете, может повлечь ответные действия со стороны юриста, которого Вы сейчас публично оскорбляете и пытаетесь привлечь к ответственности.

Ставьте мне минусы — если это облегчит Ваше состояние души и мозга.

И отзовите оплату за свой вопрос — за него даже деньги-то получить противно.

Или отдайте все тому юристу, чей ответ Вам понравился. Он заслужил.

Я желаю Вам скорейшего и безболезненного решения Вашей проблемы.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Вы слишком высокого о себе мнения, если думаете, что можете задеть мое самолюбие. Не по сеньке шапка. А вот вас мое поведение весьма раздражает и проблема тут не во мне.

Говоря человеку гадости не стоит добавлять в конце явно лицемерных псевдодобрых слов. Это все равно, что брызгать дезодорантом вонючие подмышки.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна

Профессиональная ответственность адвоката в отличии от юриста, строго регламентирована законодательством.

В частности, нарушение адвокатской этики является предметом рассмотрения квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта, в реестре которого зарегистрирован адвокат.Квалификационная комиссия по результатам рассмотрения жалобы дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.

В частности согласно КОДЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА Принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года

Статья 8
При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан:
1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;
2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;
Статья 9
1. Адвокат не вправе:
1) действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;
2) занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного;
4) разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи, и использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц;
7) допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

В силу п.п. 1 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат обязан честно, разумно, добросовестно и активно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством РФ средствами, а также честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности.

Дисциплинарное производство по жалобе включает следующие стадии:

  1. разбирательство в квалификационной комиссии, по итогам которого выносится заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей
  2. разбирательство в Совете, на котором выносится решение о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей перед доверителем или адвокатской палатой и о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности, либо о прекращении дисциплинарного производства.

Мерами дисциплинарной ответственности могут являться:

  1. замечание;
  2. предупреждение;
  3. прекращение статуса адвоката.

Однако повторяюсь, такие меры ответственности применимы только к адвокатам.

Как привлечь к ответственности адвоката за публичное хамство и рекомендации к нарушению закона?
Анна

На данном ресурсе, ответы дают не всегда адвокаты.