Как заставить работодателя сохранить зарплату при переводе?

Здравствуете!

Работаю в цеху на участке сборки слесарем сборщиком (у нас бригада 16 чел). Июль был последним месяцем (закончилась работа но возможно на время). С августа нас перевели на разные участки, приказа о переводе не видели, нигде не расписывались, но к работе приступили с 1 августа. Работаю фрезеровщиком 1 разряда хотя корочек у меня нету. хотят оплату произвести не по средне сдельной по участку по предыдущему, а по средней по заводу что в 1,5 раза меньше. Приказа до сих пор нет, начальник цеха ушел в отпуск. Что делать?

, Руслан, г. Вятские Поляны
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан! Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Размер заработной платы Вам изменить работодатель не может в сторону ее уменьшения в одностороннем порядке. Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя. Государственной трудовой инспекцией будет проведена проверка по фактам. изложенным в обращении и приняты меры реагирования.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

За незаконный перевод ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя:
Статья 234 Трудового Кодекса РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
«Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу».

Сохранение заработной платы при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу и перемещении. При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода.

В тех случаях, когда в результате перемещения работника (часть вторая статьи 25) уменьшается заработок по независящим от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.

Данная статья может применяться только лишь с вашего согласия. Самостоятельно работодатель не имеет права вас переводить на работу с меньшей оплатой.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».