Что будет с гражданством детей в России?

Здравствуйте!

Мой сын уехал из Узбекистана в Россию в 2009 году. Получил вид на жительство. Женился там на гр-ке Узбекистана(тоже с видом на жительство). В России у ни родились двое детей (сейчас четыре и два года девочкам). Сын оформляет документы о приеме его в гражданство России, однако в силу Узбекистанского законодательства он не может подать заявление о выходе из узбекского гражданства, поскольку у него паспорт старого образца. Приехать в страну для обмена паспорта он не может и таким образом станет лицом с двойным гражданством, что в Узбекистане считается правонарушением. Так что в дальнейшем путь в Узбекистан, где живу я - его отец - ему закрыт.

Вопрос: что будет с гражданством его детей?

, Валерий Владимирович Стаховский,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос: что будет с гражданством его детей?
Валерий Владимирович Стаховский

Добрый день!

В соответствии со статьёй 12 ФЗ «О гражданстве» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению,
если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской
Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или
признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно
(независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при
условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в
ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории
Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без
гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской
Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или
единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если ваш случай подпадает хотя бы под одно из указанных оснований, то
ребёнку можно оформить гражданство РФ по рождению, обратитесь в миграционную
службу по месту жительства.

Валерий Владимирович Стаховский
Клиент

Спасибо Вам за внимание. Это я читал в законе о гражданстве. Суть сейчас вот в чем. Если сын получит гражданство России, то дети могут получить гражданство по его заявлению (ФЗ "О гражданстве"ст.25 п.1) без предоставления каких-то документов помимо свидетельств о рождении (какие-то там "миграционные карты" и т.п.) или потребуются еще документы?

Буду благодарен за ответ.

Еще раз спасибо.

В.Стаховский