Как привлечь мужа к ответственности за избиение и факт скрытия наличия другой семьи?

Добрый вечер. Я за мужем уже больше года когда выходила замуж муж сказал что не жены не детей у нет и не было а сейчас всё скрылось есть жена и дети а меня обманул использовал а теперь хочет оставить меня.были соры избивал ( фото есть побои ) какое наказание может быть у него.не могу простить если оставит меня

, Анора, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для начала нужно уточнить, обнаруженная Вами жена состоит с ним в зарегистрированном браке или этот статус Вы ей присвоили сами? Если они состоят в браке, то Ваш брак можно признать недействительным в судебном порядке. В противном случае она просто сожительница, а именно супругой являетесь Вы. За сокрытие от Вас этой информации привлечь его к ответственности не получится — такой нормы закон не содержит.

За побои его можно привлечь к уголовной ответственности, если получится доказать его вину (одних фотографий будет недостаточно). Такие дела рассматривает мировой судья в порядке частного обвинения по заявлению потерпевшего. Лучше всего привлекать адвоката, чтобы представлял Ваш интересы, если Вы всерьез рассматриваете этот вариант.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер. Я за мужем уже больше года когда выходила замуж муж сказал что не жены не детей у нет и не было а сейчас всё скрылось есть жена и дети а меня обманул использовал а теперь хочет оставить меня.были соры избивал ( фото есть побои ) какое наказание может быть у него.не могу простить если оставит меня
Анора

Если он вступил с вами в брак, не расторгнув первый, то ваш брак недействителен. Вы можете его оспорить в суде. По побоям нужно обращаться в полицию, но ранее обращаться в травмпункт.

И РАДОВАТЬСЯ если он оставит вас, а то из ваших слов, вы готовы его простить, если он останется с вами. Вам нужно понять, если он вас обманывал и бил, то он потом это будет делать регулярно. Лучше забыть этого человека, в будущем встретите хорошего человека. В вашем случае возможно обратиться за помощью и к психологу. Удачи и не расстариваетесь, все будет еще в порядке. Но только не с ним!