Какова ответственность за нанесение ран ножом?

Отчем ткнул мою мать ножом в шею несколько раз,но сильных ран нету.

Что будет ему, если моя мать напишет заявление

, Владимир, г. Рязань
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Зависит от медицинского освидетельствования.

Так может быть вот это:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Либо вот:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что будет ему, если моя мать напишет заявление
Владимир

Здравствуйте. В начале будет проводиться проверка ее заявления, назначение экспертизы и другие следственные действия. Затем, если будет стоять вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего отчима, будет решаться вопрос по какой статье УК РФ необходимо привлекать его.Квалификация его действий будет зависеть от умысла. Что хотел сделать, какой результат хотел получить отчим, «тыкая несколько раз » ножом в шею Вашей матери.И как она сама воспринимала такие манипуляции с ее шеей. Диапазон статей уголовного кодекса здесь широк. От покушения на убийство — (от шести до пятнадцати лет лишение свободы) и до ст. «Побои»- лишение свободы на срок до двух лет