Чем грозит заочный развод? Может ли муж подать на раздел имущества?

Пока была 3,5 месяца в командировке муж тайно развелся заочно. Имеет ли он право подать в таком случае на раздел имущества? О разводе не информирована. Узнала случайно.

, наташа,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При отсутствии согласия второго супруга на расторжение брака, а равно при наличии несовершеннолетних детей, брак может быть расторгнут только судом! То есть, Ваш супруг был должен обратиться в мировой суд с исковым заявлением, Вас были обязаны уведомить, рассмотрение дела откладывать, пока Вас не известят. Если Вы желаете отменить решение суда, то необходимо восстановить срок для обжалования и одновременно подать апелляционную жалобу, решение суда будет отменено. Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Раздел имущества допускается по взаимному согласию супругов, на основании нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества или, если такое согласие не достигнуто, то в судебном порядке.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Тут встает очень много вопросов.

Развестись заочно не очень просто.

Либо это происходит по суду, либо в ЗАГСе.

Причем, если это можно сделать в ЗАГСе, то суд туда вас и направит.

в ЗАГСе вас могут развести заочно, если один из супругов:

лишен дееспособности;
признан пропавшим без вести или умершим;
осужден к лишению свободы на 3 года и более за уголовное преступление.

Ладно, положим, суд принял.

Вы должны были 3 раза не явиться на заседание и вас должны были нормально уведомить.

Далее даже если суд и вынес заочное решение, вы можете его обжаловать в течении 7 дней и тогда все опять начнется заново с вашим присутствуем.

Также вы можете подать апелляционную жалобу в течении месяца с момента окончательного составления решения в вышестоящий суд.

Раздел только либо по суду, либо по взаимному соглашению.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Заочный развод за полтора месяца… Что-то сомнительно. Такое не возможно без установления позиции ответчика, то есть — Вашей.

Имеет ли он право подать в таком случае на раздел имущества?
наташа

Имеет. Отдельным иском. Кстати, раздел имущества возможен не только после развода.

Узнала случайно.
наташа

Скорее всего, было заочное решение, которое Вы вправе отменить в течение семи дней с даты получения его копии.

Удачи!