Можно ли купить квартиру, которая не сдана, но введена в эксплуатацию?

Продаю квартиру ( собственником которой являюсь в результате приватизации ) 3 лет с момента приватизации не прошло, в этом же календарном году покупаю другую сумма доплаты не превышает один миллион ( или в доме который сдан уже, или введён в эксплуатацию ) тут тоже вопрос можно ли купить квартиру которая не сдана но qвведена в эксплуатацию, в налоговой декларации буду указывать налоговый вычет который делается раз в жизни. Как рассчитать налог к уплате ? И надо ли его тогда вообще платить ?

, Екатерина, г. Калининград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Продаю квартиру ( собственником которой являюсь в результате приватизации ) 3 лет с момента приватизации не прошло
Екатерина

в этом случае доходы от продажи квартиры, превышающие 1 млн руб., подлежат налогообложению.

в этом же календарном году покупаю другую
Екатерина

если право собственности на квартиру будет зарегистрировано в этом же году (при купле-продаже) или подписан акт приема-передачи (по ДДУ) и вычетом Вы ранее не пользовались, то одновременно сможете заявить вычет в пределах 2 млн. руб.

Как рассчитать налог к уплате?
Екатерина

Налог к уплате в этом случае рассчитывается как разность между налогооблагаемым доходом от продажи (доход от продажи минус 1 млн) и вычетом при покупке (стоимость вновь приобретенного жилья, но не более 2 млн).

И надо ли его тогда вообще платить?
Екатерина

Надо в том случае, если налогооблагаемый доход от продажи превысит сумму вычета при покупке.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Допустим продажа 2,5 мл руб покупка до 3 или например 3,3 мл руб то получается 2,5 - 1 с 1,5 платим и с 3,3 подаём на вычет, при таком раскладе ( например) налог не платится я правильно поняла ?

я правильно поняла?
Екатерина

да.

Если продаете за 2,5, а покупаете за 3,3, то налогооблагаемые от продажи будут 1,5 млн. А с покупки сможете заявить вычет 2 млн (это максимум). Налога к уплате в этом случае не будет: 1,5 — 2 = — 0,5. Но декларацию надо будет обязательно подать до 30 апреля следующего года.