Могут ли обвинить в даче ложных показаний, принудить к полиграфу, психиатрической экспертизе?

Здравствуйте! Я потерпевший - меня избили и мне сломали челюсть. В лице нападавшего в том момент я узнал своего знакомого, с которым редко вижусь. Так вот, я написал заявление в полицию, в заявлении было сказано "прошу возбудить уголовное дело против неизвестного лица, из-за действий которого мне был нанесён перелом челюсти". А вот уже в описании заявления я сообщил, что "в нападавшем узнал своего знакомого Костю из общей компании". Полиция пыталась найти его, но безуспешно, не смотря на мою помощь. Но недавно я, встретив Костю на улице, точно обнаружил, что это был не он, но очень похож, я ошибся. Тот был пониже и поздоровей. Убедившись, что это не Костя, я сообщил участковому о своей ошибке. Участковый сказал, что "вы пошли на мировую", всячески пытался, чтобы я продолжал обвинять Костю. Я настоял на своём - это не он, в состоянии морального потрясения я обознался. Был в отделе дознания, где опроверг причастность Кости в моём избиении. Так вот. Там сказали, что меня могут привлечь по 306 статье - за дачу ложных показаний. Я сказал, что наоборот, дача ложных показаний будет, если я не опровергну причастность Кости, так как увидев его, я понял, что ошибся. Далее полиция начала говорить, что меня могут привлечь в "психушку" - мол, сначала одно говорю, потом другое. Что могут на учет поставить в диспансер. Мне такие неприятности совсем не нужны - наличие карты в психдиспансере может сильно испортить жизнь. Кроме того, уголовное дело ещё не завели. Могут ли они действительно мне как-то испортить жизнь? Диспансером или условным сроком по 306 статье?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Там сказали, что меня могут привлечь по 306 статье — за дачу ложных показаний.
Андрей

Оснований для этого нет, так как это преступление умышленное. В Вашем же случае:

я ошибся
Андрей
Далее полиция начала говорить, что меня могут привлечь в «психушку» — мол, сначала одно говорю, потом другое. Что могут на учет поставить в диспансер
Андрей

Глупость они Вам говорят. Нет оснований для этого

Кроме того, уголовное дело ещё не завели
Андрей

Значит ведется проверка. Вам следует настаивать на Вашей версии

Но недавно я, встретив Костю на улице, точно обнаружил, что это был не он, но очень похож, я ошибся. Тот был пониже и поздоровей
Андрей

В Возбуждении уголовного дела будет отказано.

Но тут дело в том, что все равно придется решать вопрос — кто же все таки нанес Вам телесные повреждения и следовательно — это очередной висяк на отделе…

Ни принудить к полиграфу ни к психиатрической или иной экспертизе Вас не могут, так как дело еще не возбуждено

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, всё понял! Моральный прессинг весьма суров - уже обвиняемым себя ощущал в полной мере. Да, я так и подумал - что они "бесятся", не хотят висяк...

состав преступления все же имеется и квалификация его зависит от тяжести причиненных последствий, что должно быть установлено по результатам экспертизы.
Петров Михаил Игоревич

Имел в виду в отношении Кости. Поэтому

о тут дело в том, что все равно придется решать вопрос — кто же все таки нанес Вам телесные повреждения и следовательно — это очередной висяк на отделе…
Феофанов Олег
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Далее полиция начала говорить, что меня могут привлечь в «психушку» — мол, сначала одно говорю, потом другое.
Андрей

Это вариант исключен. Оснований для проведения психиатрической экспертизы в отношении Вас нет.

Отправить Вас на прохождение «полиграфа» — без Вашего согласия также не могут.

Да и об ответстенности за заведом ложный донос по ст. 306 УК РФ говорить не имеет смысла, поскольку при обращении в полицию, Вы указали в заявлении на неизвестное Вам лицо, далее Вы лишь сделали предположительный вывод о том, что данное лицо похоже на Вашего знакомого. При этом Вы не утверждали однозначно, что сделал это именно Костя, не преследовали цель, назвав его имени и зная о том, что он не причастен к совершению преступления, привлечь его к уголовной ответственности.

Поскольку умысел на совершение преступления, ответственность за которое предусмотрено по ст. 306 УК РФ отсутствует — то собственно говоря и отсутствует сам состав преступления.

В Возбуждении уголовного дела будет отказано.
Феофанов Олег

Вот насчет этого откровенно говоря сомневаюсь — поскольку состав преступления все же имеется и квалификация его зависит от тяжести причиненных последствий, что должно быть установлено по результатам экспертизы.

меня избили и мне сломали челюсть.
Андрей

В зависимости от того, как будет квалифицировано содеянное — будет решен вопрос о дальнейшей судьбе заявления. И в этом случае, доблестный сотрудник полиции, оказывая давление сознательно рассчитывает, что не придется расследовать «темное» преступление, ему куда проще вывести в качестве подозреваемого Костю.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, само заявление написано на "неизвестное лицо", но в "пояснении", или как оно правильно называется, есть формулировка "в лице узнал своего знакомого Костю", так же, до встречи с Костей, помогал полиции его найти - давал фотографии по мессенджерам, например. А заявление на "неизвестное лицо" получилось потому, что я не знал его фамилии, а следовательно это неизвестный.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могут ли они действительно мне как-то испортить жизнь? Диспансером или условным сроком по 306 статье?
Андрей

Здравствуйте! Нет, так как Вы могли добросовестно заблуждаться.

Дело возбудили в отношении неустановленного лица по факту причинения среднего вреда здоровью.

То есть, событие преступления доказано, а именно неустановленное лицо в период времени, в таком то месте причинило вред здоровью средней тяжести.

Далее, Вы высказали свои подозрения. Однако, Костя не предъявлялся Вам для опознания, а это обязательно.

Вот его предъявят и Вы скажете, что никого из данных лиц не узнаете как лицо, которое Вас избило.

В итоге уголовное дело так и останется висеть не раскрытым.

Там сказали, что меня могут привлечь по 306 статье — за дачу ложных показаний.
Андрей

Только не по ст. 306, а по ст. 307 УК РФ, но опять же Вы его не опознали, а лишь поясняли, что он похож на лицо, которое Вас избило.

Хотя, конечно стоило бы ознакомиться с Вашими показаниями для однозначного ответа.

Нет, проверка еще идет
Феофанов Олег

Что тогда материал делает в дознании? Я так понял дело возбудили.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Андрей. В заявлении о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо. Так оно по сути и имеет место в настоящее время. Поэтому признаков в заявлении заведомо ложного доноса не может быть.

Далее, дача заведомо ложных показаний предполагает: 1. умышленные заведомо ложные сведения. В своей следственной практике мы обычно отказывали в возбуждении уголовных дел по таким случаям ссылаясь на то, что потерпевший либо свидетель «добросовестно заблуждался» — довольно таки устоявшаяся формулировка в уголовной практике.

Более того, Примечание к ст. 307 УК РФ четко говорит о том, что лицо освобождается от уголовной ответственности оно добровольно завило в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных им показаний.

Поэтому «врите себе на здоровье» до ухода суда в совещательную комнату. Вас просто берут на испуг, чтобы оперуполномоченные раскрыли преступление. Им нужно карточку выставить на лицо Формы 1.2. А тут Костя, они возбудят дело в отношении Кости, а потом если что прекратят в части него уголовное преследование и «повесят» дело. Зато уже карточка выставлена «срубили палку».

Никакое принудительное или добровольное помещение в стационар психиатрического учреждения не содержат нормы Уголовно-процессуального кодекса. Принудительное помещение в стационар по судебному решению проводится в отношении обвиняемого. В отношении свидетелей и потерпевших может быть проведена экспертиза («психушка») по постановлению дознания, следствия или суда, но проводится она амбулаторно. Если Вы вменяемый человек,. на учете у психиатра не состоите, что Вам переживать?

Чушь и еще раз чушь разводная со стороны оперов, которые позорят систему МВД и так уже запозоренную.