Как можно обратиться в администрацию, чтобы не получить отказ и собрать справки на УДО?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, кто должен предоставлять в суд документы по УДО (справка с места жительства, справка с место работы и т.д.), если у человека, нет родственников, нет возможности, чтобы кто-то собирал эти справки! Как можно это обосновать, какой статьёй или актом... не знаю как правильно. Чтобы обратиться в администрацию на этом основании. Заранее благодарю, надеюсь понятно разъяснила...

Уточнение от клиента

Я спрашивала не об этом! Уточняю: Некоторые справки берутся на свободе, а у заключённого нет никого, кто мог помочь с этим. Со сбором этих справок! Так вот, как можно написать в администрацию, чтобы собирали справки они. Помогли в этом. Какая есть статья, чтобы они в этом не отказали! Спасибо...

Уточнение от клиента

Может ли суд обязать администрацию ИУ, по ходатайству адваката, поданного в интересах осужденного, на основании ст 175УИК рф, обязать собрать и предоставить суду все необходимые документы для УДО осужденного?

Уточнение от клиента

А как быть в том случае, когда характеристика из ИУ не объективна? Когда выводы администрации надуманы и противоречат фактам, а суд занимает позицию ИУ?

, Татьяна, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Осужденный должен написать ходатайство от своего имени на УДО, получить от администрации исправительного учреждения заключение — характеристику осужденного за время отбывания наказания, его отношение к труду, поведение осужденного, при этом такая характеристика выдается по его заявлению, приложить к ходатайству копию приговора суда, если осужденный работает в ИК, то администрация прилагает к ходатайству справку о заработной плате, если имеется исполнительный лист, то необходимо указать как он исполняется, если причинен ущерб потерпевшему, то каким образом он возмещается. Ходатайство может подать в суд как сам осужденный через администрацию ИК, так и его адвокат, который представлял интересы во время рассмотрения дела.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1.При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Я спрашивала не об этом! Уточняю: Некоторые справки берутся на свободе, а у заключённого нет никого, кто мог помочь с этим. Со сбором этих справок! Так вот, как можно написать в администрацию, чтобы собирали справки они. Помогли в этом. Какая есть статья, чтобы они в этом не отказали! Спасибо...

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

УТОЧНЕНИЕ: Может ли суд обязать администрацию ИУ, по ходатайству адваката, поданного в интересах осужденного, на основании ст 175УИК рф, обязать собрать и предоставить суду все необходимые документы для УДО осужденного?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

К сожалению администрация колонии не собирает справки с воли. Они направляют в суд только материал на осужденного, характеристику, справку о заработной плате за время отбывания наказания и психологическое исследование.

Остальные документы, в том числе копии приговора и иные судебные акты собираются осужденным или его адвокатом.

Заключите соглашение с адвокатом и он соберет все необходимые документы для обращения в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.Более того адвокат в праве не только собрать документы, написать ходатайство, но и направить его от своего имени.

Администрация колонии не наделена полномочиями по сбору характеристик
Кашина Надежда

По сбору, да, но обязана представить характеристику в суд на осужденного за период нахождения в колонии

Суд рассматривает поступившее ходатайство с приложенными документами и не даёт никаких указаний ИУ.
Кашина Надежда

Абсолютно согласен, коллега!