Можно ли написать заявление в бухгалтерию на перечисление алиментов дочери?

здравствуйте.может ли отец детей самостоятельо написать заявление в бухгалтерии на работе чтоб алименты вычитали с зарплаты мне на карту без судебных разбирательств?

, Полина, г. Томск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Полина.

Рекомендую Вам оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст. 99 СК РФ, «Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей».

Все детали подробно расписаны в главе 16 СК РФ. В случае невыполнения условий соглашения, вы также можете обратиться в суд и взыскать причитающиеся в соглашении суммы.

В соглашении, оформленном в письменном виде и заверенном у нотариуса, фиксируются размер, сроки и порядок выплат. Сделать это можно как в период брака, так и после него. Алименты могут взыскиваться как в фиксированной сумме, так и в виде процента от доходов. Разнообразным может быть график и способ выплат: раз в месяц, квартал, год, одноразово, в виде имущества (в качестве которого может выступать транспортное средство, недвижимость, земляной надел).