Свекровь является единственной собственницей квартиры и не хочет прописать своего внука

Свекровь является единственной собственницей квартиры, мой муж тоже в ней прописан. Хочет прописать дочь в эту квартиру, но мать против. Она боится что я (мама ребёнка, жена её сына) каким-то образом смогу претендовать на эту квартиру и выгоню её. Как ей объяснить что её страхи не обоснованы или это возможно? Старший сын прописан у меня, хотела честности. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Другими словами, если вы пропишите и вселите в квартиру свою дочь, она приобретет лишь прав пользоваться жилой площадью, но никак не претендовать на собственность. Собственником останется свекровь, и она в силу статьи 209 ГК РФ вольна распоряжаться имуществом, как посчитает нужным. На ее правах собственника вселение вашей дочки не отразится. Коммунальные услуги только придется платить исходя из количества зарегистрированных граждан — вот о чем она может возмутиться.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, ей кто-то сказал что именно Я в этом случае могу её выгнать, даже не внучка, а именно Я. Но насколько я понимаю я могу только проживать до наступления совершеннолетия моей дочери в этой квартиры, но выгнать собственника уж точно юридически никак не смогу.

Все верно. Вы сохраните право проживания в квартире, причем независимо от возраста дочери. И после наступления совершеннолетия вы также может проживать в этой квартире. А выселить собственника действиетльно, закон вам не позволит.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дочь является несовершеннолетней, ее можно прописать и без согласия свекрови (на вселение несовершеннолетних детей к их родителям ничьего согласия не требуется). Но если Вы хотите избежать конфликта, лучше этого не делать. О невозможности для Вас лишить свекрови собственности, манипулируя пропиской дочери, говорят разные нормы гражданского и жилищного законодательства о порядке осуществления права собственности и вселения в жилое помещение. Но как показывает практика моего общения с пожилыми людьми, ссылки на законодательство в таких вопросах абсолютно не действуют. Пожилые люди еще помнят жесткие правила и значение прописки в советское время, напуганы историями о черных риэлторах и мошенничестве с квартирами, панически боятся кого-то прописывать и давать копии документов на квартиру, для них мнение таких же бабушек, сидящих на лавочке у подъезда и рассказывающих страшные истории о том, как кого-то выгнали из квартиры, гораздо важнее и действеннее, чем мнение даже профессионального юриста с 1000 аргументов. Никак не объясните и не докажете, к сожалению.

Юлия
Клиент, г. Москва

Ну она ещё не такая старая, ей 52 года. Но я поняла что вы имеете ввиду. Да, именно не хотим конфликта. Предлагаю мужу сходить с ней к нескольким юристам. Надеюсь на благоразумие. Спасибо.