Какой срок давности подачи на наследство?

Скажите,пожалуйста, моя мама умерла 19 лет назад в наследство я не вступала, так как там жила семья брата родного. Родная дочь покойного брата провела в этом году приватизацию дома. Могу ли я подать на наследство по истечению такого срока давности и как быть с приватизацией,в которую я не вхожу? Дом собираются продавать без моего участия,а это дом моей родной матери,помогите, мне 77 лет.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Дело в том, что вы могли бы направить заявление о признании права на наследство, если бы смогли доказать, что все 19 лет не знали о смерти вашей мамы и или предоставили бы уважительные причины тому, что не вступили в наследство. Тот факт, что семья вашего родного брата проживала в доме не является уважительной причиной, так как это не мешало вам вступить в наследство.

Да и это собственно не важно. На каком основании было право проживать в доме? Как я понимаю, семья брата проживала в доме по договору социального найма либо по ордеру? В данном случае возможна приватизация. При этом приватизация происходит таким образом, что все кто были зарегистрированы в жилом помещении становятся собственниками в долях (либо те, кто составили отказ от приватизации имеют право пожизненного пользования). Но вы не были зарегистрированы в спорном жилом помещении. А право, вытекающее из договора соц найма не переходит по наследству, по наследству перешла бы собственность, а ваша мама, как мы понимаем, не была собственником спорного жилого дома.

Таким образом, Вам здесь ничего не оспорить (если вы не были зарегитрированы в данном доме и не проживали в нем).

С уважением,

Воробьева Зоя

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Зоя, спасибо Вам огромное за ответ и разъяснение, но когда-то я в том доме с семьей(с мужем и детьми) проживала ,а потом купили себе квартиру и съехали. есть ли еще шанс оспорить приватизацию и подать на наследство. Подскажите, что за причину можно озвучить в суде,что бы вступить в наследство. Я человек неграмотный и не знала как нужно поступить ,а теперь дом моего детства достанеться не моим внукам правнучкам.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Добрый день !

Согласно ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если Вы не входили в число лиц, имеющих право пользоваться жилым помещением муниципального или государственного жилищного фонда (т.е. не проживали в квартире как ответственный квартиросъемщик или член семьи ответственного нанимателя), то и право приватизировать данную квартиру у вас не возникло.

Просто даже если вы были вписаны в лицевой счет как член семьи нанимателя жилого помещения, но не проживали там, вас смогли по суду признать утратившей право пользования жилым помещением, что означало невозможность участия в приватизации.

Если вы ранее принимали участие в приватизации, вы также не имеете возможность участвовать в приватизации этой квартиры.

Если квартира была приватизирована только в этом году, то в состав наследства, оставшегося после смерти вашей матери она не входила изначально. Просто после ее смерти был другой человек записан ответственным квартиросъемщиком. А вообще срок на вступление в наследство был 6 месяцев. Его суд мог бы восстановить, будь уважительными причины пропуска срока.

Поэтому в данном случае, если не оспорить договор о передаче квартиры в собственность (оспорить можно только если затронуты ваши прав как участника приватизации), то они могут без препятствий продать данный дом.