Как унаследовать часть участка не вошедшего в завещание?

Мне завещан отцом дом с земельным участком 5 соток. А по фактическим документам участок составляет 8 соток.(Папа не успел переписать завещание). Я много лет проживаю в этом доме. Видимо наследовать 3 сотки будет моя мама. У меня есть еще родной брат. Ни мама ни брат на 3 сотки не претендуют. Как будет оформляться земля не вошедшая в завещание?

, Ольга, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Все не завещанное имущество будет наследоваться по закону наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если мать с братом не претендуют на три сотки — они могут написать дарственную на вас после вступления в наследство.