Сын переехал жить к отцу, бБывший муж подаёт на уменьшение алиментов

В данный момент получаю алименты на дочь 2006 г. рож. Но от брака двое детей старшему сыну в сентябре будет 19 лет он учится на бюджете , на продолжение выплат в его пользу не настаивала , оба ребёнка проживают у меня .неделю назад старший сын пошёл пожить к бывшему мужу, сегодня узнаю что он подаёт на уменьшение.

, Марина, г. Славянск-на-Кубани
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, вашему бывшему супругу надлежит в суде доказать, что его материальное положение изменилось настолько, что он не в состоянии платить алименты в установленном размере. При этом, рождение ребенка в новом браке судами не воспринимается как безусловное основание для снижения алиментов на детей от предыдущего брака. Таким образом, ему придется постараться убедить суд, что прежний размер алиментов существенно отражается на его материальном положении и ставит его в трудное положение.