Правомерен ли пересчет процентной надбавки за стаж, наработанной до 30 лет, по достижении 30 лет?

Добрый день!

Родилась и проживаю в р. Бурятия. В 2007 в 26 лет устроилась на работу в районный суд, где проработала год. После этого официального стажа не было вплоть до 2013 г., когда вновь устроилась на работу уже в 32 года. На данном предприятии работаю по сей день (3 года). Общий трудовой стаж - 4 года.

Подскажите, какая у меня должна быть на данный момент процентная надбавка за стаж? Правильно ли я понимаю, что за тот первый год я наработала 20%, т.к. мне не было 30 лет, и эти 20% должны были выплачивать сразу на втором месте работы, а впоследствии по истечении года - поднять надбавку до 30%? Просто отдел кадров заявляет, что так как я пришла к ним после 30, то тот первый год считается обычным годом (10% за него) и мне сейчас положено 20% за 4 года. Неужели происходит пересчет уже выслуженной надбавки по достижении 30 лет? Правомерно ли это?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Процентная надбавка за работу в районах Крайнего севера и местностях приравненных к ним имеет накопительный характер.

Допустим в первый год Вы заработали 20%, затем не работали, устроились вновь уже после 30 лет. Надбавка идет не с 0%, а с этих 20%.

Отдел кадров однозначно не прав. Обратитесь в государственную инспекцию труда за разъяснениями. Инспектор по труду расставит все точки.

В подтверждение Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012

«О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Благодарю за ответ! Отдел кадров признал свою неправоту.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Соответствующий порядок начисления и выплаты надбавок к заработной плате работников Крайнего Севера и приравненных местностях, регулируется инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР
ПРИКАЗ
от 22 ноября 1990 года
N 2
Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами
(с изменениями на 1 декабря 2015 года)

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

21. При начислении рабочим и служащим надбавок к заработной плате непрерывный стаж работы, дающий право на их получение, определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии. В случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.
22. За работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.
Пример 3.
Работник в возрасте до 30 лет, имеющий за год непрерывной работы в районах Крайнего Севера в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458 надбавку в размере 40%, увольняется в январе 1992 года по собственному желанию без уважительной причины.
На новое место работы в том же районе работник поступает через четыре месяца.
Учитывая, что непрерывный стаж для получения льгот сохраняется у него в течение трех недель, уменьшение надбавок должно производиться за 3 месяца 1 неделю в размере 10% (т. е. в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа Указом от 26 сентября 1967 года).
После поступления на работу работнику должна выплачиваться 30% надбавка, через 3 месяца 1 неделю — 40%, дальнейшее начисление надбавок должно производиться согласно указанному постановлению (абзац дополнительно включен приказом Минтруда РСФСР от 11 июля 1991 года N 77).

docs.cntd.ru/document/9020231

Т.е. в данном случае первая надбавка должна быть сохранена и уже от нее идти соответствующее увеличение, Вы вправе оспорить данное решение работодателя.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Благодарю за ответ! Отдел кадров признал свою неправоту.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Благодарю за ответ! Отдел кадров признал свою неправоту.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 установлено, что с 1 июня 1993 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Таким образом, пересчет уже выслуженной надбавки не происходит по достижении 30 лет.

Вы вправе обратиться с жалобой в госинпекцию труда. Вы имеете право просить инспектора сохранить источник жалобы в тайне.

Также Вы вправе обратиться в суд в течение 3 мес, как узнали о нарушении своих прав.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Благодарю за ответ! Отдел кадров признал свою неправоту.