Является ли окончание срока временной регистрации гр.Беларуси основанием для заключения срочного трудового договора?

Здравствуйте.

Я являюсь гражданином Беларуси.

Ежегодно в сентябре в университете получаю на год временную регистрацию.

1 августа работодатель вместо договора по найму (ГПД) решил взять меня в штат.

Моя регистрация заканчивается 31 августа.

1 сентября я получу новую на год.

В отделе кадров настояли на оформление срочного трудового договора на месяц (а это НДФЛ 30% вместо 13%), увольнение и с 1 сентября оформление бессрочного договора.

Правомерно ли это?

Является ли основанием для заключения срочного трудового договора срок временной регистрации?

На предыдущем месте работы в течение 3.5 лет такого вопроса не возникало.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Является ли основанием для заключения срочного трудового договора срок временной регистрации?

Здравствуйте Андрей.

Нет, не является, т.к. согласно трудовому законодательству запрещается дискриминация в сфере трудовых правоотношений по тем или иным обстоятельствам или признакам, не связанным с деловыми качествами работника.

Так, в соответствии со статьей 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Также, согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 23 октября 2013 г. № ПГ/9509-6-1 О заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным работником на неопределенный срок

В соответствии с п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 324 Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин вправе работать на территории России при наличии разрешения на работу.
В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 58 Кодекса случаи, когда заключение срочного трудового договора обязательно, предусмотрены ч. 1 ст. 59 Кодекса. Среди них отсутствует случай заключения трудового договора с иностранным гражданином.
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не обязывает работодателя заключать с иностранным работником трудовой договор только на срок действия его разрешения на работу.
На основании изложенного полагаем, что трудовой договор с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным работником может быть заключен на неопределенный срок.
Заместитель начальника
Управления
К.А. Харитоненко
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое незаконно. Сама по себе регистрация не вляет на уже заключённый договор. К Вам применяются общие нормы ТК РФ, которые регистрацию в качестве основания отказа в заключении бессрочного договора не предусматривает.

Статья 64 ТК РФ прямо запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, в частности, в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).
В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется. Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации. Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.
Таким образом, наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания гражданина Республики Беларусь при приеме на работу в Российской Федерации не может служить причиной отказа и не повлечет для работодателя каких-либо последствий.

Тематический выпуск: Все об отпусках
(Чижов Б.А.)
(«Экономико-правовой бюллетень», 2013, N 5)

Применение положений данной статьи предполагает расторжение с Вами заключенного трудового договора в связи с окончанием срока пребывания.
Петров Михаил Игоревич

Не согласен, читаем:

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

У клиента перерыв 1 день. Зачем расторгать?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Случаи, когда заключается срочный трудовой договор, исчерпывающим образом перечислены в ст. 59 ТК РФ. И среди них нет такого основания как окончание срока временной регистрации.

Я бы Вам посоветовал сейчас не спорить, а трудоустраиваться. А после заключения трудового договора обратитесь в госинспекцию труда, чтобы устранили нарушение.

ТК РФ
Статья 59. Срочный трудовой договор
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Видите ли, какой нюанс имеет место в связи с наличием у Вас гражданства иного государства.

По правилам ст. 327.1. ТК РФ

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

Перечень случаев при которых однозначно заключается срочный трудовой договор — привел Александр Безгодов в своем ответе.

Формально оснований для заключения с Вами срочного трудового договора нет. Но.

Статьей 327.6 ТК РФ предусматривается, что

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) окончание срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Применение положений данной статьи предполагает расторжение с Вами заключенного трудового договора в связи с окончанием срока пребывания.

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Возможно именно этим обстоятельством объяснимо пожелание работодателя.