Не продлевают на второй год временное убежище жителю ДНР

Здравствуйте! подскажите пожалуйста является ли официальной причина отказа в продлении на второй год временного убежища гражданину Украины (Донецкая область, ДНР) по причине того, что в течении года пока действовало свидетельство о временном убежище не оформил ни какой другой статус.

, Ирина, г. Батайск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Нет, данная причина не является основанием для отказа в продлении временного убежища.

6. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона «О беженцах»;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 года N 363. — См. предыдущую редакцию)
в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 года N 251).

//Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах».