Можно ли подать документы в арбитражный суд на включение в реестр должников, без подлинников исполнительных листов?

Необходимо подать документы в арбитражный суд на включение в реестр должников, 1 очередь предоставления мы пропустили, ходим попасть во 2 очередь, на руках только копии исполнительных листов! Можно ли подать документы без подлинников испол. листов, т.к. они были направлены судебными приставами Временному управляющему, но от Врем. управляющего ничего в наш адрес не поступало!

, Анна, г. Котельниково
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Управляющий обязан Вас известить о получении исполнительных документов. Только после этого начинает течь срок на предъявление Вами требований.

Вам необходимо связаться с управляющим и обратиться в суд, указав, что подлинники исполнительных документов направлены судебными приставами конкурсному управляющему.

Пленум ВАС РФ в п. 15 постановления от 23.07.2009 N 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве» (далее — постановление Пленума ВАС РФ) указал, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с ч. 5 ст. 96 Закона N 127-ФЗне освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании ст. 142 Закона N 127-ФЗ. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (п. 4 ст. 20.3 Закона N 127-ФЗ), онобязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве.Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли подать документы без подлинников испол. листов, т.к. они были направлены судебными приставами Временному управляющему, но от Врем. управляющего ничего в наш адрес не поступало!
Анна

Добрый день, Анна.

Можно. Сам по себе исполнительный лист большого значения не имеет. Важнее документы подтверждающие возникновение обязательства и судебное решение.